Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Замминистра раскрыл подробности обеспечения Карабаха интернетом

© Sputnik / Murad OrujovВид на город Шуша, фото из архива
Вид на город Шуша, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
В прошлом году министерство цифрового развития и транспорта сообщило об обеспечении оптическими телекоммуникационными услугами учреждений и жилых зданий в городе Шуша.
БАКУ, 20 янв — Sputnik. Власти республики разработали план по обеспечению интернетом освобожденных территорий Азербайджана, сказал в четверг журналистам заместитель министра цифрового развития и транспорта Азербайджана Ровшан Рустамов.
"Инфраструктура связи будет восстановлена в соответствии с планом восстановления освобожденных территорий", - отметил замминистра.
Рустамов отметил, что в этом вопросе есть особые требования по проектам "умных городов", и речь не только о скорости интернета: "План действий будет реализован в виде концепта".
В 2021 году министерство цифрового развития и транспорта сообщило об обеспечении оптическими телекоммуникационными услугами учреждений и жилых зданий в городе Шуша.
К этим услугам, в частности, подключен хлебозавод - первое производственное предприятие города.
В настоящее время жителям и гостям города Шуша доступен широкополосный интернет на скорости минимум 30 Мб/сек.
Оптическая сеть на одну тысячу номеров в Шуше, построенная по современным стандартам, гарантирует бесперебойный интернет и высокоскоростную передачу информации.
Министерство цифрового развития и транспорта планирует поэтапно и в плановом порядке внедрять телекоммуникационные технологии последнего поколения на всех освобожденных территориях Азербайджана.
Лента новостей
0