Как идет следствие по преступлениям Армении против Азербайджана - генпрокурор

© Photo : REPORTКямран Алиев
Кямран Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Работа по привлечению к ответственности, осуждению и наказанию лиц, совершивших преступления против Азербайджана, продолжится.
БАКУ, 20 янв — Sputnik. Преступления Армении против Азербайджана были указаны в обращениях в международные судебные инстанции, но также продолжается работа по обнаружению и выдаче причастных к их совершению лиц, заявил журналистам генеральный прокурор АР Кямран Алиев в четверг, 20 января.
Преступления армянской стороны задокументированы, необходимые доказательства собраны, сказал Алиев.
"Эти преступления были указаны при обращении в международные суды. Кроме этого, продолжается работа на двухстороннем уровне по обнаружению и выдаче этих лиц", - сказал он.
Работа по привлечению к ответственности, осуждению и наказанию армянских граждан и лиц армянского происхождения, совершивших преступления против Азербайджана будет вестись и далее, подчеркнул генпрокурор страны.

Расследование экологических преступлений

Между тем министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев в беседе с журналистами заявил, что в ближайшее время завершатся работы по расследованию экологическим преступлениям, совершенным за годы оккупации азербайджанских территорий, и госорганы предпримут соответствующие шаги.
К этому процессу, по словам министра, привлечены как местные, так и зарубежные эксперты.

Сколько уголовных дел открыто после войны

Азербайджан за преступления против азербайджанцев в период второй Карабахской войны (Отечественной войны) завел 76 уголовных дел и объявил в розыск 24 человек, заявлял осенью генпрокурор Азербайджана.
"Из этих дел 39 связаны с преступлениями против гражданского населения. Как известно, в период Отечественной войны было больше преступлений против гражданских лиц. Работа в этом направлении продолжается", - отметил генпрокурор.
При этом он добавил, что кроме указанных 24 лиц, в розыск объявлены еще около 300 человек за преступления, совершенные в ходе первой Карабахской войны, а также за годы объявления режима прекращения огня.
Лента новостей
0