Генпрокурор сделал громкое заявление по "Тертерскому делу"

© Sputnik / Mihail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкГенеральный прокурор АР Кямран Алиев, фото из архива
Генеральный прокурор АР Кямран Алиев, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Кямран Алиев подтвердил, что в ходе громкого уголовного дела были нарушения и сказал, что работа следственной группы продолжается.
БАКУ, 20 янв — Sputnik. По так называемому "тертерскому делу" работает следственная группа, ведется расследование, заявил журналистам генеральный прокурор Азербайджана Кямран Алиев в четверг, 20 января.
"По делу создана следственная группа. Никто сможет воспользоваться этим делом в политических целях", - подчеркнул он.
Тертерские события имели место быть, и в связи с этим проводится расследование, указал Алиев.
Напомним, в мае 2017 года генпрокуратура Азербайджана, Служба государственной безопасности, министерства обороны и внутренних дел выступили с совместным заявлением, в котором сообщили о задержании военнослужащих по обвинению в шпионаже в пользу спецслужб Армении.
О массовых пытках, которые в ходе расследования дела по шпионажу совершались в мае и июне 2017 года служащими разного ранга, общественность стала узнавать только в 2019 году, когда постепенно стали раскрываться подробности дела.
По данным правозащитников, более ста солдат и офицеров подверглись пыткам, 25 получили длительные тюремные сроки.
В декабре прошлого года Генпрокуратура, министерство внутренних дел и Служба государственной безопасности Азербайджана выступили с совместным заявлением о событиях 2017 года.
При разборе незаконных действий некоторых военных, проходивших службу в воинских частях министерства обороны Азербайджана в направлении Тертерского, Агдамского, Бейлаганского районов, в мае-июне 2017 года группа военнослужащих этих и других воинских частей нарушили требования уголовно-процессуального законодательства, говорится в заявлении госведомств.
Так, военнослужащие допрашивали подозреваемых и подвергали их физическому и психологическому насилию, пыткам, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, что привело к гибели потерпевших и другим серьезным последствиям.
"Военная прокуратура Азербайджанской Республики возбудила уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса. Предварительное следствие по пяти уголовным делам в отношении 19 обвиняемых завершено и направлено в суд", - говорилось в заявлении.
Создано несколько новых следственных групп, в состав которых вошли сотрудники Генпрокуратуры, МВД и СГБ.
В настоящее время проводятся комплексные мероприятия на основании соответствующих оперативно - следственных планов, и общественность страны будет проинформирована о ходе следствия, говорится в совместном сообщении.
С учетом хода и результатов предварительного расследования данные уголовные дела были детально изучены Республиканской военной прокуратурой, отмечают ведомства: "В целях полного, всестороннего и объективного расследования случаев противоправных действий, выявления и привлечения к ответственности всех виновных, принятия необходимых мер по восстановлению и защите нарушенных прав потерпевших от преступлений, 16 декабря 2021 года было принято решение о продлении дела".
Лента новостей
0