"Черный январь": посещение захоронений, соболезнования из других стран

© Sputnik / Murad OrujovДень всенародной скорби в связи с 20 Января на Аллее Шехидов
День всенародной скорби в связи с 20 Января на Аллее Шехидов - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Коллективы различных учреждений и ведомств страны, а также иностранные дипломаты посетили могилы погибших в январе 1990 года.
БАКУ, 20 янв — Sputnik. Население Азербайджана, а также руководство и работники различных государственных ведомств и учреждений в День всенародной скорби - 20 января посещают Аллею шехидов в Баку.
Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов и руководящий состав ведомства посетили Аллею шехидов и почтили память павших за свободу и независимость Родины, возложили цветы к могилам.
© AR Ministry of DefenceМинистр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов и руководящий состав ведомства посетили Аллею шехидов и почтили память павших за свободу и независимость Родины
Azərbaycan Respublikasının müdafiə naziri general-polkovnik Zakir Həsənov 20 Yanvar - Ümumxalq Hüzn Günü ilə əlaqədar Şəhidlər xiyabanını ziyarət edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.01.2022
Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов и руководящий состав ведомства посетили Аллею шехидов и почтили память павших за свободу и независимость Родины
Также память жертв январской трагедии почтили коллективы Службы государственной безопасности и Государственной пограничной службы, посетившие Аллею шехидов в столице.
Отдали дань памяти шехидов января 1990 года помощник президента страны, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев, генеральный прокурор республики Кямран Алиев, министры экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев, здравоохранения Теймур Мусаев.
Также 20 января, в День общенародной скорби Адллею шехидов посетили премьер-министр Али Асадов, председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова, руководитель Администрации Президента Самир Нуриев, другие официальные лица государства и правительства.

Соболезнования от стран и организаций

Также слова соболезнования азербайджанскому народу высказывают представители различных зарубежных государств и международных организаций в республике.
Министр иностранных дел Турции выразил азербайджанскому народу соболезнования в связи с 32-й годовщиной трагедии 20 Января в своей публикации в Twitter: "С почтением и уважением чту память шехидов 20 Января, одного из самых тяжелых воспоминаний на пути братского Азербайджана к независимости. Один народ, одно сердце, одна душа, Турция-Азербайджан".
Соответствующую запись в соцсети Facebook сделало также посольство Японии в Азербайджане: "Посольство Японии в Азербайджанской Республике с глубокой скорбью чтит память всех шехидов, погибших 20 января 1990 года".
На своей официальной странице в социальной сети посольство Казахстана разместило соболезнование в связи с очередной годовщиной "Черного января" . Кроме того, коллектив дипмиссии в Баку посетил Аллею шехидов и возложил цветы к могилам жертв трагедии.
Выразила соболезнования также резидент-координатор ООН в Азербайджане Владанка Андреева.
"В 32-ю годовщину трагических событий 20 января 1990 года я присоединяюсь к народу Азербайджана в память о погибших в борьбе за независимость", - говорится в публикации на ее странице в Twitter
Слова соболезнования в соцсети высказало также посольство США в Баку: "Сегодня мы разделяем скорбь азербайджанцев и вспоминаем погибших".
Также могилы жертв событий 1990 года посетили послы ряда стран Европейского союза в республике, в том числе посол Германии Вольфганг Маниг, Франции Закари Гросс, представитель ЕС в республике Петер Михалко и другие. Последний в Twitter выразил соболезнования близким погибших 32 года назад.
Лента новостей
0