Многогранность таланта Михаила Ножкина

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкНародный артист России Михаил Ножкин во время акции "Диктант Победы", посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Москве
Народный артист России Михаил Ножкин во время акции Диктант Победы, посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Выдающийся актер театра и кино, поэт, автор многих знаковых песен, народный артист РСФСР отмечает свой 85-ти летний юбилей.
Во второй половине шестидесятых годов прошлого столетия на экраны СССР вышла картина режиссера Вениамина Дормана "Ошибка резидента". В этом психологическом детективе были заняты очень известные актеры, как старшего поколения, так и в то время совсем молодые.
Отмечу, что в этом фильме, как и в его сиквелах, снялись такие незабываемые артисты, как Ростислав Плятт, Олег Жаков, Ефим Копелян, Николай Прокопович и тогда только начинающие свою карьеру Ирина Мирошниченко, Элеонора Шашкова, Жанна Болотова.
Триумфальному шествию по экранам страны "Ошибки резидента", а далее и его продолжений, немало способствовала вдохновенная игра актеров, создавших образы главных героев картины.
© Sputnik / Михаил ОзерскийАртист Михаил Ножкин
Артист Михаил Ножкин - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2022
Артист Михаил Ножкин
Психологически сложнейшую роль русского эмигранта и потомственного разведчика Михаила Тульева, который работал на зарубежные секретные службы, а после ареста добровольно по идейным соображениям стал советским агентом, воссоздал на экране великий Георгий Жжёнов.
А молодого чекиста Павла Синицына, немало сделавшего для провала Тульева, по легенде бывшего обаятельного уголовника по кличке "Бекас", восхитительно сыграл молодой актер Михаил Ножкин.
Сразу же после выхода "Ошибки резидента" на экраны Ножкин стал очень популярным. Он был известен в артистических кругах и до этого фильма, но широкую известность приобрел только после выхода на экраны замечательного советского детектива.
© SputnikАктер Михаил Ножкин в роли Рощина в многосерийном телевизионном фильме режиссера Василия Ордынского "Хождение по мукам", снятого по трилогии Алексея Толстого
Актер Михаил Ножкин в роли Рощина в многосерийном телевизионном фильме режиссера Василия Ордынского Хождение по мукам, снятого по трилогии Алексея Толстого - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2022
Актер Михаил Ножкин в роли Рощина в многосерийном телевизионном фильме режиссера Василия Ордынского "Хождение по мукам", снятого по трилогии Алексея Толстого
Родился Михаил Ножкин 19 января 1937 года в Москве. С детства он увлекался музыкой, любил театр и кино. Но под давлением родителей после окончания школы подал документы в строительный техникум. Он имел несколько специальностей и работал на стройке прорабом и мастером.
Но в начале шестидесятых Михаил получает возможность совмещать основную работу с посещением театральной студии при Театре эстрады, и уже в студенческие годы выходит на сцену.
© Sputnik / РыбаковКиноартист Михаил Ножкин
Киноартист Михаил Ножкин - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2022
Киноартист Михаил Ножкин
Удивительно пластичного и полного талантами молодого человека замечают специалисты. По окончанию студии он зачислен в труппу Театра эстрады. Он увлекается авторской песней, сам пишет стихи и музыку и на этом поприще добивается заметных успехов.
Отмечу, что Михаил Ножкин был участником первого "Голубого огонька", ставшего впоследствии знаковой передачей всесоюзного телевидения.
Однако именно Бекас в "Ошибке президента" и в его сиквеле принес всесоюзную славу Ножкину. В этой картине он исполнил песню Евгения Аграновича "Я в весеннем лесу пил берёзовый сок", которая до сих пор считается одной из лучших песен в его исполнении.
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкНародный артист России Михаил Ножкин на юбилейном вечере народного артиста СССР Василия Ланового "Любовь души моей", посвященном его 85-летию, в Государственном Кремлевском Дворце
Народный артист России Михаил Ножкин на юбилейном вечере народного артиста СССР Василия Ланового Любовь души моей, посвященном его 85-летию, в Государственном Кремлевском Дворце - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2022
Народный артист России Михаил Ножкин на юбилейном вечере народного артиста СССР Василия Ланового "Любовь души моей", посвященном его 85-летию, в Государственном Кремлевском Дворце
Сразу же после "Ошибки резидента" Ножкин снимается в фильме Самсона Самсонова "Каждый вечер в одиннадцать". Сценарий для этой картины был написан Эдвардом Радзинским по мотивам рассказа азербайджанского писателя Анара "Я, ты, он и телефон". Ножкин отлично сыграл главную роль в фильме и партнершей его была прекрасная актриса Маргарита Володина.
Еще большую известность актер приобрел после того, как снялся в киноэпопее Юрия Озерова "Освобождение". Он сыграл невероятно отважного и обаятельного лейтенанта Ярцева.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкНародный артист России Михаил Ножкин во время акции "Диктант Победы", посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Москве
Народный артист России Михаил Ножкин во время акции Диктант Победы, посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2022
Народный артист России Михаил Ножкин во время акции "Диктант Победы", посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Москве
Актер настолько убедительно и живо создал этот образ, что Ярцев привлекал к себе больше зрительского внимания, чем основной солдатский персонаж картины - капитан Цветаев, в строгом и фактурном исполнении Николая Олялина.
Ну и конечно, огромной популярности Михаила Ножкина способствовало то, что именно на "Освобождении" он исполнил свою знаменитую песню "Последний бой". "Последний бой, он трудный самый, а я, домой, на Родину хочу, я так давно не видел маму"- более полувека прошло с премьеры фильма и песни, но до сих пор эти слова и музыка не забываются.
Должен отметить, что когда в конце шестидесятых снимался знаменитый "Адъютант его превосходительства", именно Ножкин должен был играть Павла Кольцова, но в итоге режиссер Евгений Ташков предпочел Юрия Соломина. Хотя если и можно представить в роли Павла Андреевича кого-либо, кроме Соломина, то это, конечно же, Ножкин.
Однако одеть форму царского покроя все же Михаилу Ножкину удалось. Он сыграл Вадима Рощина в экранизации Василием Ордынским романа Алексея Толстого "Хождение по мукам".
© Sputnik / Юрий СомовАвтор и исполнитель собственных песен Михаил Ножкин
Автор и исполнитель собственных песен Михаил Ножкин - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2022
Автор и исполнитель собственных песен Михаил Ножкин
Сыграл великолепно. Я видел другую экранизацию, где Рощина играл великий Николай Гриценко и делал это виртуозно. Но Ножкину удалось создать на экране свой образ Вадима - человека, лихорадочно ищущего правильный путь и ради этого способного отодвинуть на второй план даже свою большую любовь.
Ножкину роль удалась, как собственно и Юрию Соломину, который сыграл в этом телевизионном многосерийном фильме Телегина.
Ножкин играл и в других фильмах, как например "Земля, до востребования", "Надежда", "Шельменко-денщик" "Юность Петра" и других. В 1985 году актер снимается в своих последних фильмах: он играет Синцова в "Вариант "Зомби" и майора Шатохина в "Одиночном плавании".
Михаил Ножкин - автор таких популярных и любимых в народе песен, как "Бессмертный полк", "Последний бой", "Последняя электричка", "Я люблю тебя Россия", "Под городом Ржевом", и многих других.
© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкАктер Михаил Ножкин с портретом отца, участника Великой Отечественной войны во время акции "Бессмертный полк" на Поклонной горе в Москве.
Актер Михаил Ножкин с портретом отца, участника Великой Отечественной войны во время акции Бессмертный полк на Поклонной горе в Москве. - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2022
Актер Михаил Ножкин с портретом отца, участника Великой Отечественной войны во время акции "Бессмертный полк" на Поклонной горе в Москве.
Михаил Иванович известен не только своими актерскими работами и песнями, он автор сценариев и песен к фильмам.
Ножкин всегда занимал активную общественную позицию: он известен критикой поэтов Вознесенского и Евтушенко, а также очень жестко критиковал деятельность Михаила Горбачева.
Михаил Ножкин с 2020 года является первым заместителем председателя правления Союза писателей России.
Ножкин не снимается в кино с 1985 года, но сделанного им в кинематографе вполне достаточно, чтобы оценить величину как его актерского дарования, так и талант поэта-песенника и исполнителя своих песен.
Присоединимся к поздравлениям по поводу юбилея Михаила Ивановича Ножкина и пожелаем ему крепкого здоровья и долгие лета.
Лента новостей
0