МИД Азербайджана назвал виновных в трагедии 20 Января

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Официальный Баку настаивает, что эти события должны получить политико-правовую оценку.
БАКУ, 19 янв — Sputnik. События 20 января 1990 года должны быть классифицированы как преступление против человечности, а его заказчики и исполнители - понести наказание, говорится в заявлении министерства иностранных дел Азербайджана, распространенном в связи с 32-й годовщиной трагедии.
В ночь с 19 на 20 января 1990 года в Баку и некоторые города Азербайджана были введены подразделения советской армии, в результате подавления мирной акции протеста 147 человек погибло, 744 получили ранения, 841 человек был незаконно арестован.
В ведомстве подчеркнули, что "ответственность за это преступление лежит непосредственно на бывшем советском руководстве", целью которого было предотвратить общенациональное движение и сломить волю к независимости азербайджанского народа.
"Укрепление независимости, суверенитета и территориальной целостности Азербайджана является основой нашей государственности. Будут предприняты все необходимые шаги для того, чтобы перед законом ответили те, кто несет ответственность за различные преступления против азербайджанского народа и государства", - говорится в заявлении МИД АР.
В материале использована информация с официального сайта МИД Азербайджана.
Лента новостей
0