Как защититься от преждевременной деменции - видео

© pixabay / stevepbПожилой человек
Пожилой человек - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Население планеты стареет, и "болезни старости" выходят на первый план. Главная среди них – деменция. Ученые всего мира ищут способы, как можно уменьшить вероятность заболеть этим недугом.
Всемирная организация здравоохранения давно бьет тревогу из-за увеличения численности пожилых людей, страдающих деменцией - изнурительной болезнью, "пожирающей" память человека.
Ожидается, что к 2050 году в мире число случаев этого заболевания удвоится. Это результат того, что население планеты само по себе просто стареет. Благодаря медицине продолжительность нашей жизни увеличивается, пенсионеров становится больше и живут они дольше.
Старость – основной фактор риска развития деменции. Но есть вещи, которые каждый может сделать для себя, чтобы снизить этот риск. Новые исследования показали, что возможная медицинская операция снижает вероятность развития деменции на 30 процентов.

Что такое деменция?

Деменция вызывает постепенное ухудшение памяти и умственных способностей: ориентироваться во времени и пространстве, а также узнавать людей и предметы. Это расстройство головного мозга, которое в конечном итоге мешает организму человека нормально функционировать и не дает жить независимой жизнью.
Существует много форм деменции. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной - на нее приходится 60-70% всех случаев. По данным ВОЗ во всем мире насчитывается около 50 миллионов людей с деменцией, причем более половины из них живут в странах с низким и средним уровнем дохода. Ежегодно происходит около 10 миллионов новых случаев заболевания. Согласно прогнозам, уже в 2030 году общее число людей с деменцией составит 80 миллионов человек, а к 2050 – более 150 миллионов.
В настоящее время, увы, нет лекарства от этого заболевания. Но ученые постоянно обнаруживают новые возможности замедлить прогрессирование болезни. Одно из последних исследований способно на 30 процентов сделать человека менее склонным к развитию слабоумия.

Проблемы со зрением – в группе риска

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале JAMA Internal Medicine, среди пожилых людей, у которых была удалена катаракта, на 30 процентов ниже риск развития слабоумия, включая болезнь Альцгеймера, чем у людей, кто не стал делать операцию по удалению катаракты.
Исследователи изучили более 3000 человек в возрасте 65 лет и старше, у которых на момент начала исследования не было деменции. За ними следили около десяти лет после того, как они решились сделать операцию, либо отказались от нее.
Как проблемы со зрением могут быть связаны с развитием деменции? Ответ был получен учеными ранее в предыдущих исследованиях. Это связано с тем, что человек, у которого проблемы со зрением, с меньшей вероятностью поддерживает активность ума, читая, смотря фильмы и телевизор, играя в игры и общаясь с другими людьми. Восстановление зрения с помощью операции по удалению катаракты может помочь отсрочить или предотвратить начало деменции, считают ученые.
Выводы ученых подтверждает еще одно исследование, опубликованное в прошлом году в журнале Scientific Reports. Тогда были проанализированы данные о состоянии здоровья более 6 миллионов человек. Вывод был однозначный: чаще других болезнь Альцгеймера поражает людей с тяжелыми нарушениями зрения. "Риск деменции значительно увеличивается по мере ухудшения зрения" - делает вывод Scientific Reports.
Кстати, есть данные, что расстройствам памяти меньше подвержены те, кто владеет несколькими языками. Об этом тоже есть научные исследования. У тех, кто разговаривает на двух и более языках, деменция развивается в среднем на 5 лет позже, чем у тех, кто разговаривает только на одном языке.

Не пропустить момент

Чтобы вовремя обнаружить признаки деменции у родственника, ВОЗ напоминает симптомы, с которых начинается заболевание. К общим признакам относятся: забывание недавно полученной информации или важных событий, трудности с выполнением знакомых задач, путаница во времени, забывчивость слов в устной или письменной речи, проблемы с координацией, резкие изменения настроения.
Кровь - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.10.2021
Названа группа крови, увеличивающая риск деменции
Лента новостей
0