Россия надеется на посещение сопредседателями МГ ОБСЕ Карабаха - Лукашевич

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПостоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич, фото из архива
Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Москва хотела бы, чтобы посредникам удалось ознакомиться с ситуацией в Карабахе и наметить конкретные меры по содействию Баку и Еревану в налаживании контактов между людьми.
БАКУ, 17 янв — Sputnik. Россия озабочена тем, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ не могут побывать в регионе Карабаха, и надеется, что это произойдет в ближайшее время, заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.
"Нас заботит, что тройке сопредседателей до сих пор не удается побывать в регионе, ознакомиться с ситуацией и наметить конкретные меры по содействию сторонам в налаживании контактов между людьми, решению гуманитарных проблем", - заявил он на онлайн-брифинге в МИА "Россия сегодня".
Лукашевич также выразил надежду, что в самое ближайшее время "тройке" сопредседателей все же удастся побывать в регионе, поговорить с политическим руководством Азербайджана и Армении.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее заявил, что Баку будет пресекать попытки Минской группы ОБСЕ заниматься вопросом Карабаха.
"Они не должны заниматься нагорно-карабахским конфликтом, потому что он решен. Мы вместо них решили эту проблему. И их отсутствие, я думаю, вызвано этим", - сказал Алиев.
Президент Азербайджана добавил, что по его информации, среди сопредседателей МГ ОБСЕ нет единства, как раньше.
"Отношения между этими странами в последнее время стали особенно напряженными, и у них разошлись взгляды на прошлый конфликт и текущую ситуацию. Я не думаю, что они могут прийти к соглашению", - заявил глава государства.
Лента новостей
0