Будет ли Азербайджан брать с Болгарии штраф из-за неполных поставок газа

© Sputnik / Murad OrujovСотрудник SOCAR
Сотрудник SOCAR - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
В Болгарии назвали убытки из-за недополученных объемов азербайджанского газа - за 2021 год страна потеряла более 250 млн евро.
Временное соглашение о поставках азербайджанского газа в Болгарию по существующей газовой системе Греции завершается 30 июня 2022 года, сообщают болгарские СМИ со ссылкой на компанию "Булгаргаз".
В случае, если интерконнектор Греция-Болгария (IGB) не будет введен в эксплуатацию к данному сроку, Азербайджан имеет право просить у компании "Булгаргаз" штраф за неустойку.
Так, Азербайджан сможет использовать банковскую гарантию, которую предоставила ей "Булгаргаз" во время подписания договора, и получить компенсацию в десятки миллионов долларов в месяц, заявили в компании.
"Булгаргаз" ожидает, что интерконнектор Греция-Болгария будет введен в эксплуатацию без дальнейших задержек, не позднее 1 июля 2022 года, чтобы иметь возможность получать все объемы обговоренного азербайджанского газа.
"В случае очередной задержки строительства газопровода IGB потребуются срочные переговоры с сильной политической поддержкой для нового продления временных договоренностей о поставках природного газа из Азербайджана", - заявили в "Булгаргаз".

Болгария теряет миллионы из-за недополученного газа

Выступая 6 января в парламенте страны, министр энергетики Болгарии Александр Николов заявил, что из-за задержки строительства интерконнектора IGB Болгария теряет 750 тыс евро в день, а за последний год страна потеряла более 250 млн евро.
Болгария будет продолжать терять еще больше средств из-за бесконечного строительства, предупредил Николов, отметив, что компания Avax, которая занимается строительством газопровода, запросила еще одно продление срока ввода интерконнектора в эксплуатацию.
Однако, по словам министра, болгарские власти отказали компании и настояли на том, что целевая дата (1 июля - ред.) не подлежит обсуждению.
Министр предположил, что для завершения строительства трубопровода необходимо найти нового строителя.
"Согласно контракту по строительству, с 1 января этого года компания Avax должна правительству Болгарии 90 тыс евро в день в виде штрафов. Эти деньги пока не выплачены, но компенсировать убытки они все равно не могут", - сказал Николов.

IGB - детали

IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность прокачки газопровода составит 3 млрд кубометров, с возможностью доведения до 5 млрд кубометров ежегодно.
Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована. Подписан контракт на поставку одного миллиарда кубометров газа с "Шахдениз-2" на основе долгосрочного контракта с "Булгаргаз".
Напомним, в IGB "голубое топливо" будет поступать из Трансадриатического газопровода (ТАР), который призван поставлять азербайджанский газ с месторождения "Шахдениз-2" на европейские рынки.
TAP - европейская ветвь Южного газового коридора, связующий проект, по которому из Азербайджана на европейские рынки будет транспортироваться 10 млрд кубометров природного газа ежегодно. Потенциал трубопровода позволяет повысить его пропускную способность в два раза - до 20 млрд кубометров в год.
В тексте использованы материалы болгарских СМИ.
Лента новостей
0