Скандал вокруг самой знаменитой собаки Стамбула - видео

© Photo : Instagram / boji_istСобака по кличке Боджи
Собака по кличке Боджи - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2022
Подписаться
"Какой жестокий мир! Даже против собак устраивают провокации!" - возмущаются жители Стамбула. Их любимую собаку подставили и незаслуженно обвинили.
Про бездомную собаку по кличке Боджи полгода назад узнал весь мир. Тогда многие СМИ написали про крупного рыжего пса, который стал знаменит как любитель путешествовать общественным транспортом.
Изначально у собаки не было имени. Она была одной из многих бездомных собак Стамбула. Интернет-знаменитостью ее сделали люди, которые стали выкладывать в сети фото с псом из самых неожиданных мест. Собаку встречали абсолютно везде: в метро, автобусах и даже на пароме.
Выяснилось, что бездомный пес просто обожает кататься по городу, и, кажется, умеет пользоваться общественным транспортом не хуже людей. Едет весь маршрут на сиденье, выходит, ждёт следующего транспорта. Например, Боджи знает правила входа в вагон метро: сначала он ждет, когда выйдут пассажиры, а затем спокойно заходит. Он поднимается по эскалатору, выходит на нужной станции. С помощью парома он иногда отправляется в морские путешествия.
© Photo : Instagram / boji_istСобака по кличке Боджи
Собака по кличке Боджи - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2022
Собака по кличке Боджи
Сначала многие думали, что собака потерялась, и активно искали ее хозяев. В итоге пса заметили власти Стамбула и установили, что никакого хозяина у него нет, он просто бездомный турист. На пса надели ошейник с его новым именем Боджи (так в Турции называют вагоны поезда метро, в которых четвероногий путешественник встречался чаще всего) и поместили в ошейник GPS-датчик, который отслеживает местонахождение. Выяснилось, что за день Боджи "проезжает" более 30 км и посещает как минимум 29 станций метро. Кроме метро, в его маршруте морской трамвай и обеденный отдых на берегу Босфора.
Необычным путешественником заинтересовалось стамбульское метро, которое решило взять его под свою опеку, и с прошлого года назначило своим официальным четвероногим талисманом. Сотрудники отвели собаку к ветеринару, провели стерилизацию и определили ему ежедневное довольствие. А еще ему завели Twitter и Инстаграм и регулярно постят фотографии о похождениях Боджи.
© Photo : Instagram / boji_istСобака по кличке Боджи
Собака по кличке Боджи - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2022
Собака по кличке Боджи
Ничего не предвещало беды, когда в конце прошлого года неожиданно разразился скандал, который потряс жителей Стамбула. Некий пассажир решил подставить четвероногого любимчика, подбросив собачью какашку в транспорте.
Появились посты в стиле "какой нехороший Боджи, наделал кучу прямо на сиденье". Жители Стамбула возмутились такой провокацией в сторону безобидного дворняги, и очень быстро мэрией города было найдено видео, на котором хорошо видно, как мужчина специально подбрасывает собачьи фекалии. От имени пса в Твиттере появилась запись: "Я тут ни при чем, я в это время был в приюте!"
Недовольный пассажир хотел подставить невиновную собаку и за это получил порцию возмущенных комментариев, а Боджи стал еще более любим жителями Стамбула после этой истории.
Рассказывают, что многие хотят забрать собаку в свой дом. Появилась даже информация, что Боджи взял под опеку некий турецкий миллионер и меценат, и даже подарил ему персональное авто с водителем.
Проверить эту информацию не представляется возможным. В любом случае, пес продолжает жить счастливой жизнью. И даже если слухи про миллионера всего лишь выдумка, пес всегда будет под опекой приюта и руководства метро.
Лента новостей
0