Руководители автовокзалов попросили поднять цены на проезд

© Sputnik / Irade JELILБакинский Международный Автовокзал, фото из архива
Бакинский Международный Автовокзал, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2022
Подписаться
Государственная служба автомобильного транспорта обсудила вопросы, так или иначе касающиеся перевозчиков во всех автовокзалах Азербайджана.
БАКУ, 16 янв - Sputnik. Руководители автовокзалов на территории Азербайджана заговорили о нерентабельности пассажироперевозок по прежним тарифам.
Государственная служба автомобильного транспорта при министерстве цифрового развития и транспорта накануне провела встречу с руководителями автовокзалов и автостанций республики.
В ходе встречи были обсуждены проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в процессе пассажироперевозок, их пути решения, а также деятельность самих перевозчиков.
Отмечено, что пандемия COVID-19 способствовала существенному сокращению потока пассажиров, что в конечном итоге отразилось на рентабельности работы автовокзалов.

"В настоящее время основной проблемой являются незаконные рейсы вне автовокзалов транспортом, который не проходит ни одного технического осмотра и в ряде случаев не соответствуют требованиям перевозки пассажиров. Это, в свою очередь, не позволяет автобусам, курсирующим на законных основаниях, работать в автовокзалах, и оказывает серьезное влияние на доходы перевозчиков", - отметили в министерстве.

Кроме того, предприниматели испытывают трудности при обновлении автопарка, что чревато серьезными проблемами с точки зрения безопасности пассажиров.
На совещании также была отмечена необходимость повышения профессионализма водителей.
В ходе встречи руководители автовокзалов предложили сократить количество остановок, наладить систему обмена информацией между автовокзалами, усовершенствовать расписания рейсов.
В целях обеспечения гибкости связи было принято решение о создании единого канала связи для руководителей автовокзалов и назначении ответственного лица. Самим руководителям автовокзалов поручено в ближайшее время подготовить и представить предложения по восстановлению пассажиропотока.
Лента новостей
0