Как три спутника помогли Азербайджану

© Photo : Press service of the "Azərkosmos"Спутник “Azerspace-2”
Спутник “Azerspace-2”  - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2022
Подписаться
С помощью спутника Azersky осуществлялся контроль как над Западным Азербайджаном, так и оккупированными армянскими ВС территориями.
Запуск Азербайджаном новых телекоммуникационных спутников на повестке пока не стоит, так как спрос на эти услуги все еще низкий, сообщил председатель Космического агентства при министерстве цифрового развития и транспорта АР Самаддин Асадов.
В то же время, Азербайджан работает над запуском в космос новых спутников наблюдения.
"На данном этапе рассматривается возможность эксплуатации этой системы в виде группировки из нескольких малых спутников", - сказал Асадов.
На сегодняшний день спутник Azerspace-1 оправдал 80% инвестиций, и, по словам Асадова, первый спутник страны продолжит работать в ближайшие девять лет.
В Azerspace-1 было инвестировано $230 млн. Срок эксплуатации спутника составляет 17 лет, из которых прошли уже 8.
С помощью низкоорбитального спутника Azersky Азербайджан постоянно осуществлял контроль как над Западным Азербайджаном, так и над находящимися в те времена под оккупацией землями, рассказал Асадов. Таким образом, официальный Баку предоставлял миру доказательства происходящих на находившихся под оккупацией ВС Армении азербайджанских землях событиях. МИД и Администрация Президента Азербайджана было представлено достаточное количество фактов и доказательств того, какой ущерб природе, строениям и инфраструктуре был нанесен в ходе армянской оккупации.
В феврале 2013 года Азербайджан запустил на орбиту свой первый телекоммуникационный спутник Azerspace-1.
Через год республика отправила в космос спутник для дистанционного наблюдения за поверхностью Земли с услугами геоинформации - Azersky.
В 2018 году на орбите появился третий азербайджанский спутник - Azerspace-2, оператором которого является Azərkosmos.
На данный момент первый спутниковый оператор на Южном Кавказе - Azərkosmos оказывает телекоммуникационные и геологоразведочные спутниковые услуги.
В 2020 году услугами азербайджанских спутников воспользовались различные компании в 30 странах мира. При этом основными пользователями услуг Azərkosmos являются фирмы США, Великобритании, Франции, Германии и Малайзии.
Лента новостей
0