В DOST ответили на главный вопрос, беспокоящий пенсионеров

© Sputnik / Murad OrujovПересчет денег, фото из архива
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.01.2022
Подписаться
Сумма пенсии, которая будет выплачена в феврале, не является окончательной, поскольку она охватывает повышение за январь и февраль, уточнили в агентстве.
БАКУ, 15 янв - Sputnik. Пенсионеры начнут получать повышенные в результате индексации пенсии с февраля 2022 года, сказал заместитель председателя правления Агентства устойчивого и оперативного социального обеспечения DOST Сеймур Алиев.
В январе Госкомстат представляет размер среднемесячной заработной платы, и устанавливается индексация потребительских цен, напомнил он.
Алиев пояснил, что надбавки за январь и февраль обычно выплачиваются в феврале, а полная сумма начинает выплачиваться уже с марта.
При этом сумма, которая будет выплачена в феврале, не является окончательной, поскольку она охватывает повышение за январь и февраль.
"С повышениями выплачивается только минимальная пенсия, то есть если пенсия в 200 манатов увеличивается до 240 манатов, то этим лицам выплачивается повышенная пенсия", - сказал Алиев.

Кто получит больше?

Как ранее сообщили в Государственном фонде социальной защиты, ежегодная индексация пенсий будет произведена в соответствии с ежегодной ставкой роста среднемесячной номинальной заработной платы, которую объявит Государственный комитет по статистике АР в ближайшее время.
Отметим, что с началом начислений январских пенсий многие их получатели были удивлены, когда получили пенсии в прежнем размере, в то время как обладатели минимальной пенсии сняли со счетов на 40 манатов больше. Однако этому есть простое разъяснение.
В соответствии с подписанным президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым распоряжением "О дополнительных мерах по защите социального благосостояния населения", в государственном бюджете на текущий год выделены средства для увеличения социальных выплат. Новый документ направлен на повышение размера минимальной месячной пенсии с 200 до 240 манатов, что коснется 65 тыс. пенсионеров.
Увеличение охватывает пенсионеров, размер трудовых пенсий которых был ниже 240 манатов, с 1 января их пенсии увеличились до 240 манатов.
В Фонде отмечают, что одним из важных успехов пенсионной реформы является рост за последние три года минимальной пенсии в 2,2 раза, то есть с 110 до 240 манатов. Среднемесячный размер пенсии за последние три года увеличился на 60% - до 331 маната, а пенсия по возрасту достигла 358 манатов. Увеличение остальных пенсий будет произведено в зависимости от показателей Госкомстата.
Лента новостей
0