МИД РФ оценил значимость инициативы Ильхама Алиева

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции, напомнил, что идея президента Азербайджана Ильхами Алиева сразу была поддержана российской стороной.
Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Грузия могла бы присоединиться к формату "3+3" (три страны Южного Кавказа, Россия, Турция и Иран).
"И сразу же с первых дней ее обсуждения и при подготовке к состоявшейся в Москве встрече выступали за то, чтобы наши грузинские соседи также были вовлечены в этот процесс, исходя из того, что, чем больше возможностей для общения, тем, наверное, лучше решение остающихся проблем", - пояснил он.
Россия безусловно поддерживает усилия в формате "3+3" и активно участвует в них.
"Они способствуют нормализации обстановки на Южном Кавказе, и помогают создавать условия для того, чтобы сохраняющиеся политические проблемы решались гораздо более активно, плодотворно, путем в том числе развития экономического и иного сотрудничества между тремя странами Южного Кавказа и тремя их большими соседями – Россией, Ирана и Турции", - сказал он.
Министр напомнил, что "сейчас мы с грузинскими коллегами общаемся в рамках Женевских дискуссий по Закавказью", где обсуждается последствия агрессии Грузии в 2008 году, и в рамках неофициального двустороннего канала, который создан был между Москвой и Тбилиси достаточно давно.
"Процессы, начатые в формате "три плюс три", они гораздо более значимы, на мой взгляд, потому что обсуждаются в этом формате перспективы развития всего этого региона", - добавил он.
Министр сказал, что подключение Грузии к формату "не будет их ни к чему обязывать в том, что касается их политических позиций".
Между Россией и Грузией не существует дипломатических отношений, диалог между странами поддерживался в рамках Женевских дискуссий и переговоров, проводимых с 2012 года в Праге. Отношения двух стран были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии.
Лента новостей
0