Кто привез на рынок Азербайджана тонны испорченного перца

© AFP 2023 / PEDRO PARDOПродажа перца на рынке, фото из архива
Продажа перца на рынке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Компания-импортер перца подделала фитосанитарный сертификат о его качестве. Сейчас выясняется подлинность остальных документов.
БАКУ, 14 янв — Sputnik. В рамках контрольных мероприятий Агентства по продовольственной безопасности Азербайджана обнаружено свыше 77 тонн испорченного перца.
Так, в результате лабораторного исследования проб, отобранных агентством, в 23 890 кг перца, импортированного компанией Amotrade, был обнаружен вирус коричневой морщинистости плодов.
Аналогичный вирус был обнаружен также в 27 807 кг и 11 045 кг перца, импортированного ООО Best Supply Company, и 14 392 кг перца, импортированного ООО Palen AS.
В Агентстве отмечают, что при отборе проб было обеспечено участие владельцев груза и их уполномоченных представителей, а грузовладельцы были предупреждены о неприкосновенности грузов до досмотра.
В соответствии с законодательством, была уничтожена партия перцовой продукции в количестве 11 045 кг, принадлежащая ООО Best Supply Company. Однако в ходе повторной проверки складов, где хранились другие партии вышеуказанного товара, работниками Агентства было установлено, что партии были проданы незаконно.
Вместе с тем, в ответ на запрос Агентства в страну-экспортера относительно выдачи фитосанитарного сертификата на продукцию из перца, импортируемую ООО Amotrade, было указано, что сопровождающий партию фитосанитарный сертификат был подделан. В настоящее время принимаются меры по расследованию, не подделаны ли сертификаты на другие партии, ввозимые ООО Amotrade.
Собрана и передана в правоохранительные органы необходимая информация по ООО Amotrade, ООО Best Supply Company и ООО Palen AS для предоставления правовой оценки выявленным противоправным действиям.
Лента новостей
0