Спутник М: когда выпустят вакцину для подростков - видео

© Sputnik / Игорь ЗарембоВакцинация ребенка против гриппа
Вакцинация ребенка против гриппа - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2022
Подписаться
В настоящий момент эффективность вакцины против коронавируса для подростков от 12 до 17 лет "Спутник М" составляет примерно 93%.
Поступление в гражданский оборот вакцины для подростков против коронавируса ожидается на следующей неделе, заявил РИА Новости директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.
"Минздрав и мы жесточайшим образом относимся к контролю, поэтому не две, а еще ряд структур контролируют вакцину. Ожидаем, что на следующей неделе она поступит в гражданский оборот", - сказал Гинцбург.
Минздрав России 24 ноября зарегистрировал первую отечественную вакцину для подростков 12-17 лет "Гам-КОВИД-Вак М" ("Спутник М").
Для доставки в организм генетического материала COVID-19 в препарате используется лишенный механизма размножения аденовирусный вектор, что исключает возможность заражения им. Эта технология безопасна и эффективна, что подтверждают многочисленные исследования.

Порядок вакцинации подростков вакциной Спутник М

Помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов сообщил ранее РИА Новости, что вакцинация подростков добровольная, ее будут проводить при согласии родителей или законных представителей.
Для ее проведения необходимо два документа: письменное заявление родителей или иных законных представителей ребенка и их добровольное информированное согласие для детей от 12 до 14 лет включительно. Подростки в возрасте от 15 до 17 лет подписывают информированное согласие самостоятельно.

Важно знать про вакцину Спутник М

При этом медики предупреждают, что в первые сутки после получения вакцины у пациента могут развиваться "кратковременные общие и местные реакции" в виде озноба, повышения температуры не выше 38,5 градусов, боли в мышцах и суставах, усталости, головной боли, напоминает портал.
Также в месте укола могут возникнуть болезненные ощущения и покраснение.
Все эти симптомы обычно проходят в течение 2-3 дней.
Лента новостей
0