Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

МИД РФ отреагировал на обострение на госгранице Азербайджана и Армении

© AFP 2023 / NATALIA KOLESNIKOVAЗдание Министерства иностранных дел Российской Федерации, фото из архива
Здание Министерства иностранных дел Российской Федерации, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Мария Захарова назвала основной рецепт стабильности и безопасности в южно-кавказском регионе в долгосрочной перспективе.
БАКУ, 13 янв - Sputnik. Россия серьезно обеспокоена обострением на армяно-азербайджанской границе, и призывает стороны воздержаться от силового решения, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в четрверг.

"Мы серьезно обеспокоены очередным обострением на армяно-азербайджанской границе. Мы призываем стороны воздержаться от использования силовых методов и разрешать все спорные вопросы исключительно политико-дипломатическим путем", - сказала Захарова на брифинге.

В долгосрочном плане основным рецептом стабильности и безопасности в регионе является запуск делимитации армяно-азербайджанской границы с последующей ее демаркацией.

Подразделения ВС Армении с 23:20 11 января до 05:10 - 12 января с позиций в населенном пункте Юхары Шорджа Басаркечярского района обстреляли позиции ВС Азербайджана близ сел Зейлик, Йеллидже Кяльбаджарского района,Чинарлы, Муганджыг Шемседдинского района, а также Мунджуглу, Агбулаг, Гоша, Коханеби, Эсрик Джырдахан Товузского района из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов. В результате ответных действий азербайджанских подразделений обстрел противника был подавлен.
В результате провокации ВС Армении на границе в Кельбаджарском направлении в полдень 11 января погиб азербайджанский военнослужащий срочной службы, солдат Назаров Аяз Азер оглу, 1998 года рождения.
В связи с возможным повторением преднамеренных попыток армянской стороны обострить ситуацию вдоль государственной границы между Арменией и Азербайджаном, подразделения азербайджанской армии охраняют суверенные территории и безопасность границ страны в усиленном режиме, заявили в Минобороны АР.
Лента новостей
0