Как и когда пройдут выпускные экзамены в школах Азербайджане

© Photo : REPORTЭкзамен во время пандемии
Экзамен во время пандемии  - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Учащиеся I-XI классов должны быть готовы к тому, что уже в середине второго полугодия им придется пройти оценивание.
БАКУ, 13 янв — Sputnik. Выпускные экзамены в 2022 году будут проводиться в соответствии с куррикулумом на основе действующих правил. Об этом заявила председатель правления Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейка Аббасзаде на конференции, посвященной школьным выпускным экзаменам текущего года.
С I по XI классы в рамках учебной программы основные линии по языку обучения, математике и английскому языку остаются неизменными. Базовые знания по иностранному языку формируются уже к IX классу, а в первой половине XI класса - по основному языку обучения и математике. Учитывая все это, выпускные экзамены могут быть проведены в любое время второй половины учебного года, сказала Аббасзаде.
В спецвыпусках журнала "Абитуриент" будут опубликованы подстандарты, программы, образцы заданий, критерии оценивания и другие необходимые материалы к выпускным экзаменам для IX и XI классов, сообщали также руководитель ГЭЦ.
В связи с тем, что выпускные экзамены планируется провести в середине второго учебного полугодия, в тесты не войдут вопросы по темам азербайджанского (русского) языка, математики и иностранных языков, обучаемым в программе второго полугодия. Они попадут в программу вступительных экзаменов в высшие учебные заведения.
Образцы заданий для проверки аудирования также представлены в журнале "Абитуриент", а соответствующие аудиофайлы размещены на веб-сайте ГЭЦ. Любой желающий может скачать и прослушать эти файлы на своем смартфоне или компьютере, ответить на вопросы, представленные в журнале. Образцы заданий, в соответствии с моделью экзамена, также были опубликованы в книгах "Оценочные задания" для занятий.
Лента новостей
0