Зачем на линиях электропередачи оранжевые конусы - видео

© Sputnik / Andrei Sorokin / Перейти в фотобанкЛинии электропередач в Якутске
Линии электропередач в Якутске - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Контакты птиц с опорами ЛЭП приводят как к гибели пернатых, так и к аварийным замыканиям. В стране решили бороться с тем и другим.
БАКУ, 11 янв — Sputnik. Общественное объединение IDEA, производитель и поставщик электроэнергии ОАО Azərenerji и министерство экологии и природных ресурсов озаботились судьбой пернатых, гибнущих на электропроводах.
Azərenerji при поддержке общественного объединения и министерства приступила к реализации проекта для предотвращения гибели птиц при контакте с линиями электропередачи, а также большей сохранности тех же самых линий.
С этой целью на опоры электролиний устанавливаются специальные конусовидные устройства из полимеров яркого оранжевого цвета.
В первую очередь установка подобных устройств предусматривается в тех районах, где на линиях электропередачи чаще всего гибнут птицы. Так, сначала проект охватит Геранбойский, Евлахский, Бардинский, Агджабединский, Сальянский, Масаллинский и Уджарский районы республики.
Проект далее расширится и на другие регионы Азербайджана, где также на опорах воздушных линий электропередачи будут установлены спецустройства.
Предполагается, что яркий цвет устройства и форма в виде конуса помешают птицам вить гнезда на электроопорах, что предотвратит гибель пернатых из-за ударов током, и соответственно, уменьшит случаи коротких замыканий на линиях.
Компания-производитель электроэнергии в сообщении отмечает, что часто аварийные замыкания происходят из-за контактов птиц с 110-330-киловольтными электролиниями по причине отсутствия зеленых насаждений и деревьев на прилегающей территории.
Жертвами же подобных опасных для пернатых контактов становятся в том числе крупные хищники, внесенные в Красную книгу республики.
Лента новостей
0