Почему с остановок убрали терминалы Bakıkart

© Sputnik / Murad OrujovДевушка пополняет баланс проездного на платежном терминале
Девушка пополняет баланс проездного на платежном терминале - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
За последний месяц с большинства автобусных остановок убрали терминалы для пополнения проездной карты Bakikart, сообщает Sputnik Азербайджан.
Пассажиры на остановках, где от аппаратов остались только электрические провода и пустые картонные коробки, вынуждены искать терминалы MilliOn, чтобы загрузить свои проездные карты.
На остановке на проспекте Гусейна Джавида перед зданием Технического университета аппарат убрали больше месяца назад. На проспекте Метбуат, на остановке перед "Домом студента" Бакинского государственного университета аппарата Bakıkart тоже давно нет, и такая картина наблюдается по всему городу.
Житель Баку Эльвин Аскеров рассказал Sputnik Азербайджан, что после того, как пропали терминалы, пассажиры нередко стали оплачивать проезд наличными. Не всегда можно проследить, осталась ли оплата на карте, особенно когда меняешь сразу несколько автобусов, говорит он.

Почему с остановок убрали терминалы Bakıkart: объясняет БТА

"Раньше баланс на карте можно было сразу же пополнить на остановке, теперь аппараты не найти. Приходится обходить магазины в поисках терминалов, или же дать 30 гяпиков другому пассажиру и попросить его оплатить своей картой", - жалуется житель столицы.
Пресс-секретарь Бакинского транспортного агентства (БТА) Маис Агаев говорит, что платежные терминалы Bakıkart не работают по техническим причинам.
При этом он указал, что теперь пассажирам предлагается еще больше возможностей, чем раньше, для пополнения баланса BakıKart.
"Начиная с сентября для наших пассажиров созданы основанные на современных технологиях новые дополнительные возможности, чтобы пассажирам было удобнее пополнять баланс своих платежных карт. В результате наши пассажиры имеют возможность пополнять баланс за пределами остановок", сказал он.
Так, ранее на остановках было размещено 197 терминалов MilliÖn и 50 терминалов BakıKart. С сентября все терминалы MilliOn принимают платежи по карте BakıKart. Другими словами, увеличить баланс своей карты BakıKart можно, как и другие платежи, через терминалы MilliOn"
Учитывая, что в Баку насчитывается более 1400 терминалов MilliÖn, новшество означает еще больший комфорт для пассажиров, полагает Агаев.
"Еще раз хочу сказать нашим пассажирам, что для пополнения баланса BakıKart нет необходимости искать терминалы на автобусных остановках. Как и в случае с другими видами платежей, это можно сделать с помощью терминалов MilliÖn в магазинах, объектах общественного питания", - сказал он.
При этом Агаев отметил, что БТА терминалы BakıKart не убирали, так как последние не находятся в ведении агентства, а относятся к сети MilliÖN.

Почему с остановок убрали терминалы Bakıkart: объясняет MilliÖN

Руководитель Управления по связям с общественностью и обслуживанию клиентов сети MilliON Ульвия Эфендиева в беседе со Sputnik Азербайджан сказала, что терминалы BakıKart убрали с некоторых автобусных остановок или по причине их непригодности к использованию, или же из соображений их сохранности.
"Иногда пассажиры вместо денег вставляют в терминалы BakıKart бумагу, или же нарушают их работу каким-либо другим образом", - сказала она.
"Виноваты пассажиры, которые нарушают работу терминала. Согласно нашим внутренним правилам, терминалы могут быть убраны с таких участков из соображений безопасности. Установка новых пока не обсуждается. Но в случае официального обращения к нам из БТА этот вопрос может быть рассмотрен", - сказала она.
На вопрос, почему на остановках не были установлены новые терминалы на месте старых, Эфендиева ответила, что этот вопрос не входит в компетенцию органа, который она представляет.
Одним словом, из-за ошибки какого-то недисциплинированного пассажира тысячи пассажиров будут продолжать испытывать сложности с пополнением проездных карт.
Лента новостей
0