Краса и сила: танцы Азербайджана показали на глобальном телеканале - видео

© Photo : НТВАзербайджанский танец "Гайтагы", фото из архива
Азербайджанский танец Гайтагы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Азербайджанские педагоги рассказали об особенностях национальных танцев, каждый из которых отличается друг от друга.
БАКУ, 11 янв — Sputnik. Красоту и мощь азербайджанских национальных танцев продемонстрировал в своем репортаже телеканал Euronews.
В ролике отмечается, что танцы азербайджанского народа очень разнообразны и отличаются причудливым изяществом. Особая роль в репортаже отведена солистам Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца, который был создан в 1938 году Узеиром Гаджибейли.
С 1984 года ансамбль носит имя азербайджанского композитора Фикрета Амирова. В его репертуар, который был показан во множестве стран, входят песни, танцы, хоровые произведения народов Азербайджана и мира.
"Некоторые сложные элементы характерны для азербайджанских женских танцев, а именно, движения верхней части тела, постановка взгляда, - рассказывает учительница танцев Саина Ахмедова. - Есть такой танец со стаканчиками. Стаканчики с шербетом держат на открытых ладонях. Во время танца нужно не разлить ни капли".
По словам художественного руководителя ансамбля Руфата Халилзаде, мужчины в танце изображают орла, распростершего крылья на вершине горы и готового взлететь.
"Некоторые танцевальные элементы танцоры выполняют на пуантах. Это очень сложно сделать. Как правило, мужские танцы - это настоящий турнир. Участники как бы говорят: "Я прыгну выше тебя, выполню самые сложные элементы еще быстрее", - рассказал Халилзаде.
По характеру и ритму танцы делятся на весьма плавные, плавные и оживлённые. Азербайджанский танец, как правило, трёхчастный: первая является стремительной и представляет собой ход по кругу, танцор держит корпус строго и горделиво, вторая - лирическое выступление на месте и третья, снова ход по кругу - уверенный, стремительный и торжественный.
Самыми известными азербайджанскими танцами являются "Иннаби", "Чобаны", "Яллы", "Терекеме", "Дженги" и другие.
Лента новостей
0