Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Эксперт назвал причины роста цен на продукты в Азербайджане

Подписаться
О причинах и следствиях роста цен в стране Sputnik Азербайджан рассказал председатель объединения свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов. Смотрите в нашем видео.
Эксперт выделил сразу несколько причин роста стоимости продовольственных продуктов.
Во-первых, азербайджанский рынок является частью глобального рынка, и тенденции, с которыми сталкивается мировой рынок, неизбежно влияют на Азербайджан. Однако здесь, к сожалению, процесс работает лишь в одном направлении, и, как следствие, местный рынок реагирует лишь на повышение цен.
Во-вторых, Гусейнов напомнил: глава государства не раз отмечал необходимость борьбы с картельными соглашениями и монополиями на азербайджанском рынке.
В-третьих, азербайджанский потребитель неэкономичен, считает глава союза потребителей. Не стоит забывать, поведение цен всегда связано с потребителем. Известно, что немалая часть купленных продуктов питания выбрасывается.
"И несмотря на то, что по потреблению хлеба мы занимаем лидирующие позиции в мире, именно хлеба мы выбрасываем больше всего. Даже страны с лучшим уровнем жизни тратят на продукты питания не более 30% средств, в то время как азербайджанцы - более 60%", - заметил Гусейнов.
Комментируя повышение зарплат и пенсий в стране, эксперт отметил, что это не спасет рынок от повышения цен, так как за деньгами должно стоять производство. Впрочем, именно в этом направлении Азербайджан сегодня ведет усиленную работу.
Говоря о качестве производимой в стране продукции, Эйюб Гусейнов затронул несколько важных нюансов.
Так, не более 30% выращиваемой в Азербайджане пшеницы используется для выпечки хлеба. Местное зерно практически непригодно для хлебобулочных изделий, как следствие, местную муку смешивают с привозной.
Однако, здесь очень важно отметить, что привозная продукция никогда не сравнится с местной, даже если выглядит привлекательнее, указал эксперт: "Местное производство экологически чище, ведь привозные продукты обрабатываются, к ним добавляют химические элементы для долгосрочности употребления".
По мнению Гусейнова, Агентству продовольственной безопасности Азербайджана стоит обратить внимание не только на безопасность производимых в стране продуктов, но и на их качество.
Эйюб Гусейнов отметил еще несколько важных факторов, влияющих на рост цен.
Среди них, по мнению эксперта - действия таможни, которая требует оформлять любой товар, отталкиваясь при оформлении от цен внутреннего рынка. Предприниматели этим крайне недовольны. Гусейнов выразил надежду, что в скором времени эти вопросы будут решены правительством.
Своеволие допускают и супермаркеты, которые требуют от производителей определенную сумму за представление их продукции на прилавках магазинов. А также после продажи требуют определенные бонусы, не предусмотренные законодательством. Эксперт призывает владельцев супермаркетов идти в ногу с социальной политикой государства и прекратить подобные действия.
Лента новостей
0