У пчел в Азербайджане появятся "умные улья"

© Sputnik / Murad OrujovПчелиная пасека
Пчелиная пасека - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Создание до 500 000 "умных ульев" в год позволит в короткие сроки интенсивно развивать пчеловодство с применением новых инновационных технологий.
Новый резидент ООО "Парк высоких технологий" при Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) готовится к производству "умных ульев".
Сообщается, что в этих ульях будут размещены датчики, измеряющие температуру, влажность, освещенность и атмосферное давление. Кроме того, улья будут оснащены весами, измеряющими объем произведенного пчелами меда.
Согласно проекту, программное обеспечение будет передавать фермеру информацию о расположении, открытии и закрытии ульев, а также предупреждать о краже, в случае открытия улья посторонними людьми.
На начальном этапе в производственном процессе будут задействованы 20 человек, которые планируют создавать 500 000 "умных ульев" в год. Это позволит в короткие сроки интенсивно развивать пчеловодство с применением новых инновационных технологий на освобожденных территориях Азербайджана.
Напомним, в прошлом году Азербайджан впервые за 28 лет получил мед из ульев в Кельбаджарском районе. В рамках пилотного проекта министерства сельского хозяйства Азербайджана в Кельбаджар и Лачин были переселены более 4823 пчелиных семей.
Ежегодная медовая ярмарка в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.08.2021
Новости
Переселение пчелиных семей в Карабах поможет наладить экспорт меда
Лента новостей
0