В центре Баку снесут многоэтажное здание - видео

© Sputnik / Murad OrujovСнос домов на Советской, фото из архива
Снос домов на Советской, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.01.2022
Подписаться
В Исполнительной власти района сообщили о создании комиссии по переселению. Размер компенсации жителям здания уже определен.
БАКУ, 8 янв — Sputnik. Многоэтажное здание, расположенное на пересечении улиц Юсифа Сафарова и Афиаддина Джалилова в Хатаинском районе Баку, будет снесено. Об этом сообщили в Исполнительной власти Хатаинского района.
Отмечено, что здание сносится на основании государственного заказа в рамках работ, связанных с созданием мемориального комплекса Победы.
В ИВ отметили, что комиссия по переселению уже созвана и определен размер компенсации.
Кроме того, как сообщили в исполнительной власти, здание также нарушает общий вид территории.

Мемориальный комплекс Отечественной войны и Музей Победы

Напомним, 27 сентября 2021 года президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева заложили фундамент Мемориального комплекса Отечественной войны и Музея Победы на проспекте 8 Ноября.
Распоряжением, подписанным президентом Алиевым 3 декабря 2020 года, было поручено создать в городе Баку Мемориальный комплекс Отечественной войны и Музей Победы для демонстрации беспримерного героизма, проявленного азербайджанским народом в Отечественной войне, одержанной им исторической Победы и увековечения светлой памяти наших шехидов.
За минувший период был подготовлен проект Мемориального комплекса Отечественной войны и Музея Победы. Согласно проекту, на территории комплекса в целях увековечения исторической Победы в Отечественной войне, памяти солдат и офицеров, героически сражавшихся за освобождение наших земель, всех наших шехидов, предусматривается создать музей.
В Музейном комплексе будет запечатлено имя каждого из шехидов Отечественной войны, собранные здесь экспонаты будут еще раз демонстрировать отвагу солдат и офицеров, воевавших за освобождение наших территорий, и решимость азербайджанского народа. Отмечается, что вокруг комплекса будет разбит парк.
В работе использована информация агентства АПА.
Лента новостей
0