Как в Азербайджане будут присваивать звания и пенсии "Ветеран войны"

© Sputnik / Murad Orujov Жители Баку наблюдают за военным парадом
 Жители Баку наблюдают за военным парадом - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.01.2022
Подписаться
Ежемесячная президентская пенсия для ветеранов войны будет перечисляться на банковскую карту гражданина с расчетом от 1 января 2022 года.
БАКУ, 8 янв — Sputnik. Распоряжением президента Ильхама Алиева от 29 декабря 2021 года в Азербайджане ведется работа по присвоению звания и удостоверения "Ветеран войны" участникам Отечественной войны и установлению Президентской пенсии, говорится в сообщении министерства труда и социальной защиты населения.
По закону, звание и удостоверение "Ветеран войны" выдается учреждением, в котором участники войны проходили службу или работали.
Эти ведомства (министерства обороны, внутренних дел, юстиции, чрезвычайных ситуаций, Государственная пограничная служба, Служба безопасности Президента, Государственная служба мобилизации и призыва на военную службу, Государственная служба специальной связи и информационной безопасности, Государственное агентство по охране стратегических объектов и другие) предоставят Кабинету министров АР список лиц, участвовавших в боях за территориальную целостность страны с 27 сентября по 10 ноября 2020 года.
После согласования с Кабмином эти ведомства начнут выдавать звание и удостоверение "Ветеран войны".
Данные ведомства будут вносить сведения о лицах, получивших звание и удостоверение "Ветеран войны", в подсистему "Победа" министерства труда и социальной защиты населения.
В качестве завершающего шага, на основе полученной информации Минтруда и соцзащиты населения назначит ветеранам войны ежемесячную Президентскую пенсию в размере 80 манатов.
Пенсия будет назначаться в инициативном порядке через электронную систему, без заявления ветерана войны и без предоставления каких-либо документов. О том, в каком банке возможно будет получить свою пенсионную карту, ветераны будут проинформированы посредством СМС-сообщения.
Независимо от месяца, в котором она назначена, пенсия будет перечисляться на банковскую карту гражданина с расчетом от 1 января 2022 года.
Лента новостей
0