Путин обсудил с коллегами по ОДКБ ситуацию в Казахстане

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Российский лидер неоднократно говорил по телефону с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, заявил Песков.
БАКУ, 7 янв — Sputnik. Президент России Владимир Путин в четверг и пятницу провел ряд телефонных разговоров с коллегами из других стран ОДКБ, в том числе с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым, по ситуации в Казахстане, сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
"Вчера и сегодня президент Путин провел целый ряд телефонных разговоров с руководителями стран - членов ОДКБ. Состоялись разговоры с президентом Киргизии Садыром Жапаровым, президентом Белоруссии Александром Лукашенко, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, а также с премьер-министром Армении", - рассказал он в беседе с журналистами.
По его словам, Путин также неоднократно говорил по телефону с президентом Казахстана Токаевым.
"Обсуждалась обстановка в Казахстане и совместные действия в рамках мандата ОДКБ для борьбы с международным терроризмом и в целях обеспечения порядка, а также безопасности граждан Казахстана", - сказал Песков.
"Наряду с этим министр обороны РФ Сергей Шойгу с момента начала выполнения операции миротворческих сил ОДКБ в постоянном режиме докладывает Путину о ходе переброски миротворческих сил в Казахстан и выполнении поставленных задач", - сообщил пресс-секретарь президента.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области - нефтедобывающем регионе на западе страны - выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, затем протесты распространились на другие города. Пятого января по всей территории Казахстана на две недели было введено чрезвычайное положение. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов.
Утром 5 января президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева. Шестого января Токаев обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы. Они будут находиться в стране ограниченный период для нормализации обстановки в стране. В МИД РФ заявили, что Москва рассматривает события в Казахстане как инспирированную извне попытку насильственным путем подорвать безопасность и целостность государства.
Лента новостей
0