Православные христиане празднуют Рождество

© Sputnik / Murad OrujovПразднование Рождества Христова в Азербайджане
Празднование Рождества Христова в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Праздник Рождества ежегодно отмечается в Азербайджане как символ обновления, спокойствия, доброты и милосердия между людьми.
БАКУ, 7 янв — Sputnik. В ночь с 6 на 7 января православные христиане отмечают праздник Рождества Христова.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил православную христианскую общину страны с Рождеством.
"Представители различных народов и религий тысячелетиями живут в Азербайджане в атмосфере взаимного уважения и доверия, в условиях мира и спокойствия. Сохранение и дальнейшее развитие в нашем обществе, где существуют многовековые традиции толерантности, этнокультурного разнообразия, религиозно-духовного наследия и мультикультуральных ценностей являются одними из важнейших целей осуществляемой нами государственной политики. Сегодня наша страна по праву признана в мире пространством межконфессионального и межкультурного диалога", - говорится в поздравлении главы государства.
Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан, расположенный на пересечении цивилизаций, является родиной для каждого, независимо от языка, вероисповедания, этнической принадлежности.
"С чувством удовлетворения хочу подчеркнуть, что проживающие в нашей стране представители различных народов и религий, в том числе наши православные соотечественники, принимая активное участие во всех сферах общественно-политической жизни, достойно выполняют свой гражданский долг, не жалеют сил и умения во имя процветания и прогресса нашего общего дома – Азербайджана", - отметил президент.
"Праздник Рождества ежегодно отмечается в нашей стране как символ обновления, спокойствия, доброты и милосердия между людьми. Еще раз передаю всем вам сердечные поздравления по случаю этого священного праздника, желаю вашим семьям счастья, а вашим домам – достатка", - говорится в поздравлении азербайджанского лидера.
Празднование Рождества Христова в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.01.2022
Фото
Как Рождество Христово отпраздновали в Азербайджане - фото
Праздник Рождества Христова повествует о событиях более чем 2000-летней давности. Тогда в Вифлеем пришли беременная Мария (Богородица) с мужем Иосифом, который не был "родным" отцом Иисуса. Христиане верят, что Мария зачала непорочно - от Святого Духа - таким образом, после рождения, младенец Иисус стал сыном и человека, и Бога.
В ночь с 24 на 25 декабря Рождество Христово празднуют конфессии и церкви, придерживающиеся григорианского и ново-юлианского календаря: Римско-Католическая церковь, протестанты (лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников), а также православные Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская церкви и Православная церковь в Америке. А в православной церкви Чешских земель и Словакии празднуют дважды - и по юлианскому, и по новоюлианскому календарю.
Остальные поместные православные церкви - Русская, Сербская, Иерусалимская, Польская и Грузинская, а также афонские монастыри, католики восточного обряда и некоторые протестанты - живут по юлианскому календарю и празднуют Рождество в ночь с 6 на 7 января. Впрочем, даже на приходах Русской православной церкви в некоторых странах празднуют Рождество дважды: 25 декабря и 7 января - отдавая должное обеим календарным традициям.
Лента новостей
0