Сколько поддельных дипломов в здравоохранении Азербайджана

© Depositphotos.com / IlfedeСтопка документов на столе
Стопка документов на столе  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Проверка документов медперсонала Минздравом выявила фальшивки. Теперь их обладателям придется отвечать на вопросы следователей.
БАКУ, 6 янв — Sputnik. Тридцать два поддельных диплома о высшем образовании обнаружили в системе здравоохранения республики. Как сообщает Sputnik Азербайджан, случаи фальсификации документов вскрылись в процессе сертификации медицинского персонала, а также при приеме на работу новых сотрудников.
По 29 из них собранные материалы были направлены в Генеральную прокуратуру АР для предоставления должной правовой оценки данным фактам. В отношении владельцев трех дипломов проводятся внутренние проверки.
Отметим, что в 2021 году в Агентство по обеспечению качества в образовании поступило 3004 заявления о признании иностранных дипломов. В 2278 случаях (76%) был дан положительный ответ, в 726 случаях (24%) - отрицательный.
В Азербайджане отказывают признавать дипломы зарубежных вузов, если его обладатель не знает языка обучения, его специальность не эквивалента в республике, лицо не находилось в стране обучения, пока проходили занятия, и по другим причинам.
Особое значение в процессе признания уделяется проверке дипломов по медицинским специальностям.
Лента новостей
0