Расширен перечень животных, которых будут страховать

© pixabay / MabelAmberКоза оренбургской породы
Коза оренбургской породы - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Страхование животных будет вестись по системе 50/50: фермеры оплатят половину взносов, а государство покроет оставшуюся часть.
БАКУ, 6 янв — Sputnik. Расширен список сельскохозяйственных животных, которые будут страховаться в рамках нового механизма аграрного страхования, внедряемого в Азербайджане при поддержке государства.
Так, в список животных, которых можно будет застраховать, кроме дойных коров и буйволов, мясного скота, войдут также овцы и козы. Согласно решению Фонда аграрного страхования, будут застрахованы мелкие рогатые животные (овцы и козы) в возрасте от 11 месяцев до 5 лет.
С помощью такого полиса можно застраховать как импортных, так и домашних животных.
Страхование животных, так же как и другие виды аграрного страхования, действует по системе 50/50 - когда фермеры выплачивают только половину страховых взносов, а государство погашает оставшуюся часть в рамках программы поддержки фермеров.
Среди условий страхования животных - обязательное их вакцинирование, маркировка, регистрация в Электронной сельскохозяйственной информационной системе (EISIS). Кроме того, животные должны содержаться в помещении в соответствии с "Правилами содержания, разведения и использования сельскохозяйственных животных", утвержденными Кабинетом министров.
Кроме того, ветеринарные меры в отношении животных и их кормления должны проводиться в соответствии с правилами.
Аграрным страхованием животные будут застрахованы от таких рисков, как инфекционные заболевания, укусы змей и насекомых, стихийные бедствия, ядовитые сорняки и пищевые отравления, химические отравления, нападения диких животных, стихийные бедствия и пожары, гибель животных в результате столкновения с транспортным средством или поездом, кражи, а также принудительный убой животных.
При этом под определением "стихийное бедствие" имеется ввиду смерть животного в результате землетрясения, оползня, урагана, шторма и града, наводнения, дождя, молнии, переохлаждения и сильного снегопада.
Лента новостей
0