Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Почему нужно держать курс маната на предсказуемом уровне?

Подписаться
Мировую экономику ждут непростые времена, так как кризис носит структурный характер. Он будет сказываться на логистике и транспортных коридорах. Вместе с тем мир получает и окно возможностей, убежден доктор экономических наук Эльшад Мамедов.
Как бороться с инфляцией в Азербайджане и что ожидает национальную экономику и валюту – смотрите в нашем видео.
Собеседник Sputnik Азербайджан отметил, что есть серьезная диспропорция в разных сферах экономики.
"Неслучайно возникают новые региональные форматы сотрудничества. Глобальные технологические и логистические цепочки начинают давать сбой, и в этих условиях приоритетными становятся именно региональные связи", - считает Мамедов.
Экономическая интеграция, по его мнению, должна предусматривать реализацию совместных инвестиционных проектов, чтобы хозяйствующие субъекты были тесно интегрированы с точки зрения технологических цепочек.
Собеседник Sputnik Азербайджан считает, что инфляция в Азербайджане - импортируемая, потому что доля импорта на потребительском рынке высока, даже по тем товарам, которые производятся в стране.
Доктор экономических наук уверен, что импортозамещение, а именно, снижение зависимости от внешних факторов – одно из важнейших направлений с точки зрения борьбы с инфляцией.

Манат вне зоны риска

Эксперт полагает, что никаких фундаментальных рисков для курса национальной валюты в Азербайджане нет.
"Курс любой валюты зависит от платежного баланса и положения дел во внешней торговле. У нас экспорт существенно превышает импорт, во внешней торговле положительное сальдо. Однако вывоз капитала достигает существенных размеров, что является проблемой для азербайджанской экономики", - отметил Мамедов.

Не тема для спекуляций

Профессор также подчеркнул, что режим плавающего курса валют не соответствует специфике азербайджанской экономики и может привести к волатильности и хаосу на валютном рынке.
Собеседник Sputnik Азербайджан уверен, что Центральному банку АР необходимо удерживать курс на стабильном и предсказуемом уровне, так как курс национальной валюты – не тема для спекуляций.
"Серьезных вызовов для маната нет, но в случае, если наши ключевые партнеры будут девальвировать свои национальные валюты, то наши товаропроизводители окажутся в сложной ситуации", - заключил Мамедов.
Лента новостей
0