Сколько студентов в Азербайджане обратились за получением кредита

© Photo : Facebook / iqtisad.universityСтуденты в аудитории, фото из архива
Студенты в аудитории, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Министерство образования запустило в ноябре систему кредитования студентов. Социальным кредитом смогут воспользоваться студенты из социально-уязвимых групп населения.
БАКУ, 5 янв — Sputnik. Свыше четырех тысяч студентов обратились в Фонд студенческих образовательных кредитов для получения финансовой поддержки. Как сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве образования, на сегодняшний день поданы 4083 заявки, 929 обращений направлены в банк для оформления кредита. Прием заявок продолжается.

Студенческие кредиты в Азербайджане

В конце ноября 2021 года в Азербайджане была запущена система кредитования студентов, обучающихся на платной основе. Что нужно знать в первую очередь:
на финансовую поддержку могут претендовать лишь студенты, не имеющие академических задолженностей;
претенденты должны быть гражданами Азербайджанской Республики;
кредит смогут получить только студенты-очники;
кредиты будут застрахованы на случай смерти или инвалидности получателя;
перед каждым семестром нужно подавать отдельную онлайн-заявку;
кредиты выдаются в азербайджанских манатах.
В 2022 году уставный капитал Фонда студенческих образовательных кредитов при министерстве образования Азербайджана составляет 102 млн манатов.

Специфические критерии

Постановлением Кабинета министров АР номер 226 определены правила, типы образовательных студенческих ссуд, права на использование ссуды, условия оплаты обучения и применяемые льготы. В частности, оговорены два вида кредитов - стандартный и социальный.
Социальным кредитом смогут воспользоваться студенты из социально-уязвимых групп населения, в том числе лица, являющиеся членами семей, получающих государственную адресно-социальную помощь, и инвалидами III группы. Таковые могут взять кредит на погашение платного обучения с первого семестра первого же академического года.
Студенты также имеют право получить социальный кредит на образование, если оба родителя относятся к какой-либо из нижеприведенных категорий:
граждане с инвалидностью 1-й или 2-й группы;
безработные;
пенсионеры;
лица, получающие социальное пособие по возрасту.
Между тем, стандартный кредит на образование предназначен для всех студентов, обучающихся на платных факультетах.
Стандартный кредит для внесения платы за первый семестр могут получить студенты, общий балл которых на вступительных экзаменах превышал минимальный порог, установленный Попечительским советом Фонда студенческих образовательных кредитов.
В последующий период кредит на образование будет предоставлен студентам со средним показателем академической успеваемости - от 71 балла и выше.
Кроме того, стандартный кредит выдается студентам, оплатившим 20% и выше от годовой стоимости обучения.
Почему плата за обучение местных студентов остается высокой? >>
Кредит выдается раз в семестр или академический год. При этом, не требуется вносить никакого залога и приводить поручителя. Заявки по кредитам будут приниматься через единое окно Фонда.
Что касается студентов-первокурсников, то на заим могут претендовать лица, набравшие при вступительных экзаменах 350 и более баллов. В степени магистратуры установлен интервал в районе 50-100 баллов, а суббакалавриата в пределах 110-300 баллов, пояснил замминистра.
Размеры кредитования зависит от стоимости обучения на текущий год. В связи с этим максимального предела кредитам не существует.

Процентная ставка

Социально уязвимой группе населения кредиты выдаются с годовой процентной ставкой в пределах 2%, а стандартный кредит имеет 6% годовой надбавки .
Займ носит долгосрочный характер. В течение учебного процесса к заемщику не предъявляется никаких требований относительно немедленного погашения долга. Также за этот период не набегают проценты по кредиту.
Пенсии, пособия и стипендии в 2022 году: важное решение президента >>
После окончания обучения, лицо сможет воспользоваться кредитными каникулами продолжительностью в два года. В течение этого периода ему потребуется найти работу, чтобы поправить свое финансовое положение. Дальнейший период погашения долга затянется на 10 лет.
Лицо сможет временно заморозить период погашения, если решит продолжить свое образование; несет воинскую службу; женщины, находящиеся в социальном отпуске по уходу за ребенком до трех лет; во время пребывания в местах лишения свобод; в случае ухода за больным. Заморозить кредит можно на 2-4 года.
Лента новостей
0