Учителя, спортсмены и ученые: кем были в прошлом азербайджанские знаменитости

© Photo : İnstagram / raksana_officialПевица Раксана Исмайлова
Певица Раксана Исмайлова - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.01.2022
Подписаться
Чтобы добиться успеха, вовсе не обязательно получать профильное образование, порой цена успеха - талант, трудолюбие и упорство.
БАКУ, 3 янв — Sputnik. Не секрет, что многие знаменитости всего мира - телеведущие, представители шоу-бизнеса, артисты - являются представителями профессий, не имеющих к их нынешней карьере никакого отношения.
Азербайджан в этом смысле не стал исключением - многие местные знаменитости в молодости видели себя в совершенно других профессиях.
Известный диктор Наиля Исламзаде студенткой училась в Институте русского языка и литературы, ныне Бакинский славянский университет. В беседе со Sputnik Азербайджан она рассказала, что в молодости мечтала окончить вуз и вернуться в свой родной Балакенский район, чтобы работать там учителем. Но, как говорится, судьба распорядилась иначе.
"Я никогда не представляла себя в нынешней профессии, всегда хотела быть учительницей. В детстве я собирала соседских детей и вела с ними уроки", - говорит Исламзаде.
© Photo : İnstagram / naileislamzadeНаиля Исламзаде
Əməkdar artist Nailə İslamzadə - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.12.2021
Наиля Исламзаде
Не по своей профессии построила карьеру и народная артистка Флора Керимова. Знаменитая певица окончила Азербайджанский государственный медицинский институт в 1971 году, по специальности "лечебное дело", после чего поступила на вокальное отделение Бакинской музыкальной академии.
Керимова пробовала себя в роли актрисы кино, снималась в таких картинах, как "Во имя закона", "Жизнь нас проверяет".
© Sputnik / Murad OrujovФлора Керимова
Флора Керимова - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.12.2021
Флора Керимова
А вот народная артистка, которую еще называют "дивой азербайджанской эстрады", Айгюн Кязымова в молодости была спортсменкой.
"Я с детства проявляла большой интерес к спорту. Долгое время занималась гандболом и была капитаном молодёжной сборной. Я кандидат в мастера спорта. Даже какое-то время я затруднялась сделать выбор между спортом и музыкой", - вспоминает певица. Кязымова также снялась в нескольких кинофильмах.
© Photo : Instagram / aygun_kazimovaНародная артистка Азербайджана Айгюн Кязымова, фото из архива
Народная артистка Азербайджана Айгюн Кязымова, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.12.2021
Народная артистка Азербайджана Айгюн Кязымова, фото из архива
Победитель конкурса "Евровидение " Эльдар Гасымов по профессии – учитель немецкого языка. Он выпускник факультета международных отношений Бакинского славянского университета. По словам самого певца, он преподавал еще будучи студентом.
© Photo : Courtesy of Eldar GasyimovЭльдар Гасымов, фото из архива
Эльдар Гасымов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.12.2021
Эльдар Гасымов, фото из архива
Адалат Шукюров, заслуженный артист Азербайджана, народный артист Дагестана, в 1980-х окончил режиссерский факультет Ленинградского государственного института культуры.
Работал режиссером в программе "Адамово яблоко", которая транслировалась на Пятом канале в Санкт-Петербурге. Будучи уже известным певцом, Шукюров возглавил Сумгаитский городской клуб федерации кикбоксинга Азербайджана.
© Photo : APAАдалат Шукюров
Ədalət Şükürov - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.12.2021
Адалат Шукюров
Певец также окончил петербургскую танцевальную школу Salsa Viva. Учился в Балтийской академии туризма и бизнеса, защитил диссертацию в Санкт-Петербурге, с 2007 года он кандидат экономических наук.
Народный артист Агададаш Агаев учился в Азербайджанском государственном педагогическом институте в 1972-1977 годах. До 1983 года работал учителем в средней школе села Хасыллы Джалилабадского района.
© Photo : Instagram / agadadas_agayevvАгададаш Агаев
Ağadadaş Ağayev - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.12.2021
Агададаш Агаев
Настоящая профессия известной певицы Роксаны Исмайловой - юрист. В 2013 году она поступила на юридический факультет одного из российских вузов.
© Photo : Instagram / raksana_officialАзербайджанская певица Раксана Исмайлова
Азербайджанская певица Раксана Исмайлова - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.12.2021
Азербайджанская певица Раксана Исмайлова
Заслуженная артистка Лала Мамедова, известная своей песней "Школьные годы", - доктор наук по философии. Лала Мамедова также известна своей педагогической деятельностью.
После окончания Азербайджанского Государственного университета языков в 2001 году со степенью магистра, в 2002 году поступила в класс "сольное пение – ханенде" Национальной консерватории, училась у народного артиста Агахана Абдуллаева.
Лента новостей
0