В Азербайджане изданы словари для специалистов разных отраслей

© pixabay / TessakayСловари, фото из архива
Словари, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.01.2022
Подписаться
Вслед за тремя специализированными словарями терминов в разработке находятся еще несколько словарей.
БАКУ, 2 янв — Sputnik. Решением терминологической комиссии при Кабинете министров республики в свет вышли три специализированных словаря: многоязычный словарь технической аббревиатуры, толковый словарь медицинских терминов и двуязычный словарь строительных терминов.
Так, один из них - "Англо-азербайджано-русско-турецкий словарь технической аббравиатуры" - был составлен под руководством доктора филологических наук Сабины Алмамедовой. Данная работа включает в себя более 85 тысяч терминов, представленных на четырех языках.
Толковый словарь медицинских терминов подготовлен профессором Кенаном Юсиф-заде и состоит из двух частей, разделенных по сфере применения. В первой части представлены медицинские термины и их объяснение, а во второй - медико-лабораторные с соответствующими объяснениями. Особенностью работы стало наличие уже привычных терминов, а также и новых, не закрепившихся окончательно.
Наряду с этим директор Научно-исследовательского института строительства и архитектуры Абды Гараев совместно с завотделом того же научного заведения Эльдаром Нуриевым составили "Русско-азербайджанский словарь строительных терминов". В этой работе собрано более 5000 терминов на русском языке с эквивалентами на азербайджанском.
Все три словаря уже вышли, а еще четыре готовятся к изданию.
Новость составлена по информации агентства АПА.
Лента новостей
0