Самые важные мероприятия в Азербайджане в 2022 году

© Sputnik / Murad OrujovВид на город Баку, фото из архива
Вид на город Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.01.2022
Подписаться
Немалая часть запланированных на новый год мероприятий будет связана с процессом восстановления освобожденных от оккупации территориях.
БАКУ, 1 янв — Sputnik. В 2022 году в Азербайджане состоится ряд международных и региональных мероприятий. Полный их перечень, по объективным причинам, представить еще невозможно, тем не менее, о некоторых информация уже обнародована. Sputnik Азербайджан представляет список мероприятий, которые пройдут в стране в новом году.
Так, в 2022 году на освобожденные от оккупации земли вернется жизнь. В частности, в "умное село", построенное в селе Агалы Зангиланского района, заселят первых жителей.
Первоначально на этом участке запланирована постройка 200 частных домов с использованием полностью утепленных и инновационных строительных материалов. Инженерные коммуникации и системы отопления домов также основаны на умных технологиях.
В 2022 году будет сдан в эксплуатацию Международный аэропорт в Зангилане. Аэропорт станет вторым международным аэропортом, построенным на территории, освобожденной во время второй Карабахской войны.
В апреле 2021 года состоялась церемония закладки фундамента будущего аэропорта. Длина его взлетно-посадочной полосы составит три километра. Аэропорт сможет принимать все типы самолетов, в том числе тяжелые транспортные.
В 2022 году будет отмечаться 30-летие установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией. По случаю юбилея в обеих странах планируется провести ряд мероприятий.
Кроме того, в конце 2022 года, по инициативе Международного центра Низами Гянджеви, состоится IX Глобальный Бакинский форум.
Еще одним ожидаемым событием в 2022 году станет очередной тур Гран-при Формулы-1. Это будет шестой этап Гран-при в Баку. Ожидается, что соревнования состоятся в июне.
В числе запланированных на новый год мероприятий также значатся:
- 19-я Каспийская международная выставка транспорта, транзита и логистики (TRANSLOGISTICA CASPIAN), которая пройдет 20-22 апреля;
- XV Юбилейная международная сельскохозяйственная выставка CASPIAN AGRO, которая состоится 18-20 мая;
- С 1 по 3 июня очередная Международная выставка Caspian Oil and Gas и 10-я юбилейная выставка Caspian International Energy and Alternative Energy Exhibition;
- Вторая Азербайджанская международная выставка "Реставрация, реконструкция и развитие Карабаха" REBUILD KARABAKH запланирована на 19-21 октябрь;
- С 1-3 декабря пройдет традиционная международная выставка телекоммуникаций, инноваций и высоких технологий BAKUTEL;
- Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2022 пройдет в Баку 6-8 сентября.
Также впервые в Азербайджане состоится выставка авиации, технологий и космоса TEKNOFEST, которая традиционно проводится в Турции.
Конечно, это далеко не все мероприятия, которые пройдут в Азербайджане в 2022 году, и мы будем обновлять список по мере поступления новой информации.
Лента новостей
0