Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Известный белорусский тренер возглавил азербайджанский клуб

© Sputnik Виктор Толочко / Перейти в фотобанкАлексей Бага, фото из архива
Алексей Бага, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.12.2021
Подписаться
Экс-наставник белорусского БАТЭ стал вторым иностранным специалистом в текущем сезоне, возглавившим азербайджанский клуб.
БАКУ, 30 дек — Sputnik. Известный белорусский специалист возглавил клуб премьер-лиги Азербайджана по футболу "Сумгайыт", сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на пресс-службу клуба.
Азербайджанский футбольный клуб пригласил на вакантное место главного тренера 40-летнего белорусского специалиста Алексея Багу. С наставником, имеющим тренерскую категорию Pro, был заключен контракт на 2,5 года.
Заметим, что Бага, будучи футболистом, выступал в клубах БАТЭ (Беларусь), "Даугавпилс" (Латвия) и "Динамо" (Брест, Беларусь). В составе БАТЭ он дважды стал чемпионом Беларуси (2002, 2006), в 2006 году стал обладателем Кубка страны.
В период с 2011 по 2018 годы работал помощником главного тренера в БАТЭ, а в 2018 году стал главным тренером клуба.
В том же 2018 году Бага привел БАТЭ к титулу чемпиона Беларуси, а также вывел клуб в 1/16 финала Лиги Европы, где его команда проиграла лондонскому "Арсеналу". Кроме того, Бага в 2020 году привел к титулу чемпиона Литвы клуб "Жальгирис". Также он некоторое время проработал в казахстанском "Актобе", а в этом году с солигорским "Шахтером" вновь стал чемпионом Беларуси.
Заметим, что недавно руководство "Сумгайыта" отправило в отставку местного специалиста Айхана Аббасова, который руководил командой на протяжении последних лет. Причиной отставки стали неудачные результаты, которые показывает "Сумгайыт" в этом сезоне. После 14-го тура команда из города молодежи с 12 очками занимает предпоследнее место в турнирной таблице.
Также стоит отметить, что Алексей Бага в текущем сезоне стал вторым иностранным тренером, возглавившим клуб премьер-лиги Азербайджана по футболу. Ранее на пост главного тренера "Сабаха" был привлечен российский специалист, экс-тренер "Краснодара" Мурад Мусаев.
Лента новостей
0