В Азербайджане позаботились о будущем ветеранов Карабахской войны

© Sputnik / Murad OrujovТраурное шествие на Аллее шехидов, 20 января 2021 год
Траурное шествие на Аллее шехидов, 20 января 2021 год - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Несколько министерств, в числе которых Минобороны, МЧС, МВД, а также Госпогранслужба и другие ведомства, должны составить списки участников боевых действий.
БАКУ, 29 дек — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о присуждении лицам, участвовавшим в операциях по защите территориальной целостности республики, звания ветеранов войны, сообщает официальный сайт главы государства в среду.
Согласно документу, участникам военных операций в период с 27 сентября до 10 ноября 2020 года, в соответствии категориями, установленными Кабинетом министров, будет присуждено звание "Ветеран войны" и выдано удостоверение ветерана войны Азербайджанской Республики.
Документ предписывает также обеспечить назначение и выплату президентской пенсии ветеранам войны в соответствии с президентским указом от 15 апреля 2019 года.
Кабмину предписано в течение месяца определить соответствующие категории, как указано выше.
Наряду с этим, правительство должно предусмотреть соответствующие средства по выплате президентской пенсии указанным лицам в государственном бюджете на 2022 и последующие годы.
Также по распоряжению некоторые министерства и ведомства, среди которых министерства обороны, внутренних дел, юстиции, чрезвычайных ситуаций, Государственная пограничная служба и другие ведомства, в согласовании с Кабмином должны определить списки лиц, кому полагается звание ветерана войны.
Министерству труда и социальной защиты в свою очередь поручено назначить президентскую пенсию лицам, предусмотренным данным документом, и обеспечить выплаты.
Лента новостей
0