Признание правительства талибов де-факто уже происходит - видео

© AFP 2023 / WAKIL KOHSARЧлен Талибана проверяет документ автомобилиста на блокпосту в Кабуле 23 декабря 2021 года.
Член Талибана проверяет документ автомобилиста на блокпосту в Кабуле 23 декабря 2021 года. - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Россия выступает за сохранение ведущей роли Совета Безопасности и ООН в международных делах, в том числе и в вопросе урегулирования ситуации в Афганистане, считает спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов.
Бегство армии США и их союзников из Афганистана и приход к власти сторонников движения "Талибан"* в этой стране стало одной из главных новостей 2021 года.
О том, какие позиции по признанию правительства талибов есть у мировых держав, какие этнополитические силы должны в него войти и какие критерии формирования правительства устроят участников международного сообщества, спасет ли Афганистан федерализация страны – на эти и многие другие вопросы в эксклюзивном интервью Зохру Ишмухаметовой (Sputnik) ответил спецпредставитель президента России по Афганистану и Директор 2 Департамента Азии МИД России Замир Кабулов.

Признание талибов уже происходит

- Президент РФ Владимир Путин заявил, что решение о признании будет принято консолидировано всеми участниками международного сообщества. Есть ли четкая договорённость между участниками международного сообщества о том, что ни одна страна не будет признавать талибов в одностороннем порядке?
- Россия выступает не просто за этническую, а за этнополитическую инклюзивность. Это наша официальная и на данный момент железобетонная позиция, которой мы придерживаемся и намерены так же действовать и дальше.
Нет такой договоренности у Российской Федерации с другими крупными игроками даже среди пятерки постоянных членов СБ ООН. Есть общее понимание.
Но в позиции каждого влиятельного члена мирового сообщества есть свои нюансы. Наши западные коллеги напирают на соблюдение правочеловеческих норм практически в полном объеме, как это принято во всем остальном мире.
Мы исходим из другого: исходим из необходимости уважительного отношения, не на словах, а на деле, к культурным и религиозным традициям каждого народа, в том числе и афганского. Мы всегда выступаем за базовые правочеловеческие нормы, которые включают в себя инклюзивность.
Во-вторых, для нас принципиально важно, чтобы афганские девочки и женщины получили доступ к образованию и общественно-политической жизни.
Но опять-таки мы не навязываем никакие рецепты Кабулу и новым властям. Они должны к этому стремиться с учетом собственных традиций и возможностей.
Когда российское руководство поймет, что определенный пакет таких требований выполнен, Российская Федерация примет свое решение.
Мы чувствуем, что наши западные коллеги, которые ставили заведомо завышенные цели к Кабулу, теперь начинают под давлением обстоятельств менять свою точку зрения.
Правда, и талибы не спешат с выполнением. Я бы поэтому воздержался от того, чтобы обвинять какую-то сторону. Происходит процесс сужения дистанции в подходах. Мы ждем.
Де-факто признание, как вы видите, уже, по сути, происходит: делегация талибов участвовала в представительной встрече Московского формата здесь у нас, имела возможность напрямую общаться с десятью странами региона.
В Исламабаде была чрезвычайная сессия совета министров иностранных дел ОИК, куда талибы были тоже приглашены и имели возможность выступить и изложить свою точку зрения.
Заодно хорошо, что весь исламский мир высказал свою точку зрения на проводимую талибами внутреннюю политику в ее религиозной части. Процесс признания происходит исподволь и постепенно. Мы особо не зацикливаемся на признании или непризнании. У нас, фактически, работает полноформатное российское посольство. И оно не одиноко - семь посольств работают, и еще три-четыре на подходе. Такими отдельными мелкими шагами признание де-факто уже происходит.
- При этом талибы считают, что их правительство инклюзивно.
- Совершенно верно. От них на данном этапе развития трудно ждать подвижек, поскольку они себя чувствуют победителями в этой войне, и это трудно отрицать.
У них есть определенные обязательства перед своими членами, которые участвовали в этой двадцатилетней кровопролитной изнурительной войне. Им нелегко так сразу пойти на включение в состав высшего и среднего звена руководства Афганистана своих вчерашних врагов.
Это происходит в любой стране, где случается такая беда как гражданская война. Этот процесс идет. Талибы говорят: "Да, оно инклюзивное". Но процесс формирования окончательного правительства не завершен. Это же временное правительство.
Так они оставляют себе отходные позиции, чтобы обоснованно все-таки двигаться в сторону этнополитической инклюзивности. Вчера видел в афганских новостях, там министр экономики – таджик из Бадахшана. Назначили его заместителя, мне трудно судить о его этническом происхождении, но он явно похож на хазарейца.
- Да, передавали, что он хазареец. Это некий Назари.
- Да, медленно, мало, но главное - дело не стоит на месте, а идет пошаговое движение в сторону этнополитической инклюзивности, потому что это неизбежно. Талибам придется с этим считаться. Если они, как говорил Владимир Ильич Ленин, всерьез и надолго, им придется с этим считаться.
- А что Россия понимает под этнополитическими силами? С этническими понятно. Кроме талибов какие еще этнополитические силы там есть?
- Там есть часть сбежавших из страны политиков различной этнической принадлежности. Мы не о них конкретно ведем разговор.
Мы ведем разговор о четырех крупных этнических, как вам известно, включая пуштунов, этнополитических группах. чтобы представители всех этих четырех политических групп были представлены в адекватных пределах в руководстве Афганистана.
Как это будет выработано? Это дело самих афганцев. Они должны сесть и договориться. Через какие механизмы? Будь-то Лойя Джирга или демократический, по афганским меркам, процесс.
Тогда будет достигнуто то самое межнациональное примирение в Афганистане, когда основные группы населения будут чувствовать себя комфортнее чем сейчас и будут представлены во власти. Вот это мы видим.
У нас нет поименного списка, кого бы мы хотели. У нас даже таких мыслей не возникало. Мы тут не одиноки – так же говорят и китайские партнеры, и пакистанские партнеры. Иранцы также примерно озвучивают позицию.
- Бежавших политиков, которые находятся, кто в Турции, кто в Дубае, талибы не хотят видеть во власти, считают их коррумпированными и заявляют, что они не должны участвовать в управлении страной. А если они объявятся?
- Если они объявятся, то это вопрос достижения их взаимопонимания с талибами. Мы не выступаем ничьим адвокатом. Если талибские власти при каких-то условиях будут готовы с ними договариваться, мы будем это приветствовать.
Но ведь не на них заканчивается, скажем так, руководство этнополитическими группами в Афганистане. За эти двадцать с лишним лет выросло новое поколение политиков, они являются наиболее авторитетными людьми в своей этнической общине. Наверное. Я не знаю их имен.
- Но что-то они никак не проявляются.
З. Кабулов: Не проявляют себя. Не было возможности. Начнем с того, что при прежней власти делалось все, чтобы они не проявлялись. Те самые бежавшие очень опасались конкуренции.
Сейчас создаются возможные условия для того, чтобы они вышли на передний план и громко заявили о своей позиции и интересах своих этнополитических групп. Подождем. Это их страна и их будущее.
- Вы не рассматривали возможность проведения межафганских переговоров? Не предлагали талибам?
- Нет, мы не предлагали. Если такое желание возникнет, это их дело. Если к нам обратятся с такой просьбой, она будет рассмотрена, я уверен, позитивно. Мы всегда были готовы и до сих пор готовы оказывать всяческое содействие для того, чтобы такой разговор состоялся.
Надо в принципе договориться, о какой форме правления, власти идет речь. Это должны решить между собой афганцы.
- Вы можете приблизительно сказать, на сколько процентов, с точки зрения России, сейчас обеспечена инклюзивность?
- Мы как-то не считали, эти проценты. Это все условные вещи.
Всегда считалось, что около 50% населения Афганистана – это пуштуны. Кто-то считает больше, кто-то меньше. Таджики считались где-то на уровне 30%, опять же, плюс-минус.
Хазарейцы – максимум до 15%.
Остальные – это узбеки, туркмены и многие другие этнические группы.
Если исходить из этого сухого арифметического подхода, то наверное, можно придерживаться такого подхода. Но политика отличается от математики тем, что не признает точности, потому что зависит от конкретных обстоятельств в стране. Иногда некоторые группы могут быть удовлетворены своей представленностью даже при меньшей доле. Важно не количество, а качество той власти, которую они получат в руки.

Фронт национального сопротивления – виртуальное движение

- За четыре месяца талибы не сформировали инклюзивное правительство, не получили признание, финансовые средства афганского народа заморожены, они живут за счет гуманитарной помощи, которая оказывается разными странами. Сколько они так еще протянут?
- Во-первых, не будем преувеличивать, говоря о том, что они живут за счет гумпомощи. Не так уже ее и много. Максимум, что Россия смогла отправить за месяц - девять бортов Минобороны и МЧС. Что-то делается КНР, Пакистаном, Саудовской Аравией. Это все покрывает незначительную часть.
Было бы преждевременно и неточно говорить о том, что они живут за счет гумпомощи. Они пока что живут за счет сохранившихся внутренних ресурсов. Так долго, безусловно, это продолжаться не может.
Самый критический период начинается в Афганистане сейчас. В Кабуле уже морозы. Зимы в Афганистане и в Кабуле, в частности, где наибольшая концентрация населения, беженцев и внутренне перемещенных, суровые. Если в результате недостатка ресурсов и средств люди начнут умирать от голода и холода, это может вызвать протесты и реакции.
При этом даже те афганцы, которые не любят талибов и недовольны, объективно понимают, что этого денег нет не потому, что талибы не дают, а потому, что у них нет этих ресурсов.
Если бы они это держали только для себя, это было бы опасно для власти. Но это опасно для всего, так называемого, коллективного Запада, который может довести до ручки весь афганский народ и не только его.
В этой сессии министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества наиболее жестко прозвучали высказывания премьер-министра Имран-хана. Другие делегаты и участники этой организации довольно жестко выступали в адрес Запада с требованием разморозки афганских авуаров и оказания срочной незамедлительной гуманитарной помощи, чтобы предотвратить такое развитие событий.
Что касается того, кто может бросить вызов талибам, то сегодня такой организованной и мощной силы нет. Я читаю отдельную информацию о том, что сопротивление якобы растет.

Талибы управляют страной не умеючи и плохо

- Весной вы говорили мне в одном из наших интервью, что талибы изменились. Сейчас после того, как они захватили власть, и вы наблюдаете, как они управляют страной, как вы считаете, они изменились?
- Талибы изменились идеологически и политически. Это однозначно.
То, что они управляют страной не умеючи, а проще говоря, плохо, понятно - у них нет кадров. Они время от времени спохватываются, начинают призывать афганцев-специалистов вернуться назад.
Речь идет не о тех вороватых молодых людях, прилетевших из США и Европы подворовывать вместе с правительством. Нет. Речь идет о нормальных патриотически настроенных афганцах, специалистах, молодых, желающих служить своей родине.
Талибам придется создавать им комфортные условия, чтобы они могли помогать им управлять страной, экономикой, в первую очередь. Для этого талибам придется создавать комфортную социально-политическую среду, мы опять возвращаемся к инклюзивности.
Эти люди должны чувствовать, что их не просто используют как наемников в выполнении конкретных задач. Нет. За ними должны стоять какая-никакая этнополитическая сила в органах власти.

Запреты талибов – это глупость, ее надо исправлять

- Буквально вчера была новость о том, что таксистам запретили перевозить женщин без хиджаба и без родственников мужского пола на расстояние дальше 70 км. Это не возвращает нас к политике первого периода правления талибов?
- Это перегибы на местах. Я прекрасно помню, когда талибы только пришли к власти и взяли Кабул, такие прецеденты были не в Кабуле, а в отдельных провинциях рядом с Кабулом. Там запретили цирюльникам брить бороды.
Такие шаги ничего хорошего талибам не принесут. Проще говоря, это чистейшей воды глупость, которую надо исправлять. И афганские власти должны об этом серьёзно задуматься. И так афганцам обоих полов нелегко жить, а когда вводят еще дополнительные ограничения, им же [талибам] будет хуже.

Соглашение талибов и США в Дохе мертво

- На ваш взгляд, соглашение в Дохе мертво? Талибы и американцы периодически возвращаются к нему, говорят, что надо бы его выполнить. Не очень понятно, как.
- Скорее мертво, чем живо, поскольку ситуация в корне изменилась.
Если бы речь шла о коалиционном правительстве и условия были бы подходящими, можно было бы говорить, что оно действует. Оно выполнило свою позитивную роль. И все.
Теперь мы уже на следующем качественном этапе ситуации. У талибов есть свой интерес в том, чтобы о нем вспоминать, у американцев тоже в равной степени. Нас это мало интересует в практическом плане.

Отвечать за события августа в Афганистане должны "хозяева" Гани

- В самом начале интервью вы говорили, что у России своя позиция по признанию правительства талибов, отличная от позиции других участников международного сообщества. Если Россия посчитает, что талибы выполнили условия по таким-то критериям по инклюзивному составу правительства, может ли Россия признать их в одностороннем порядке?
- Я не могу решать за президента Путина. Когда мы почувствуем, что какая-то необходимая критическая качественная масса шагов выполнена талибами, мы, естественно, поставим такой вопрос перед СБ ООН.
В этом смысле президент говорил, что мы не собираемся это делать в одностороннем порядке. Мы будем обсуждать, и если члены СБ будут настроены конструктивно, то этот вопрос решится. Мы сторонники того, чтобы решать все вместе. Пока других идей нет.
- Сейчас очень много говорят о том, кто виноват в событиях августа – бегстве президента, взятии власти талибами. У вас ведь тоже есть мысли на этот счет. Кто виноват?
- Слова тех, кто сбежал, сегодня ничего не значат. Понятно, что они пытаются оправдаться, и у них это плохо получается.
В прямом смысле виноват Ашраф Гани и все его вороватое окружение. Но марионетки не могут отвечать за своих хозяев. Виноваты те, кто их поставил, кто их поддерживал все двадцать лет, особенно последние десять. На них лежит главная вина.
Последние десять лет правительство Афганистана не было суверенным, оно было под жестким внешним управлением. Конечно, они как люди, политики, несут свою большую долю ответственности.
Но отвечать должны хозяева.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Лента новостей
0