Посол Ирана рассказал о новом этапе отношений между Баку и Тегераном

© Sputnik / Murad OrujovПосол Исламской Республики Иран в Баку Аббас Мусави
Посол Исламской Республики Иран в Баку Аббас Мусави  - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Иранский дипломат также коснулся сотрудничества России, Турции, Ирана со странами Южного Кавказа в рамках формата "3+3".
БАКУ, 29 дек — Sputnik. Начался новый этап в отношениях между Тегераном и Баку, заявил посол Исламской Республики Иран в Баку Аббас Мусави в интервью иранским СМИ.
Иранский дипломат отметил, что напряженность и недопонимание, наблюдавшиеся между странами ранее, удалось преодолеть, в том числе благодаря мудрости президентов Азербайджана и Ирана.
"Мы смогли преодолеть напряженность благодаря мудрости лидеров двух стран и дипломатов, и в отношениях между двумя дружественными странами, братьями, соседями и мусульманами началась новая глава", - сказал Мусави.
Также дипломат выказал надежду на полноценную работу формата "3+3" по решению проблем в регионе и назвал первую встречу в рамках этого формата в Москве только лишь началом работы в этом направлении.
Он указал на стремление всех пяти стран, одобривших новый формат, привлечь к его работе также Грузию. По мнению иранского посла, Россия, Турция, Иран, как три крупнейшие страны региона, наряду со странами Южного Кавказа, намерены превратить формат "3+3" "в стабильный механизм регионального порядка".
Напомним, что накануне официальный представитель иранского правительства Али Бахадори анонсировал визит президента Ирана Ибрахима Раиси в Россию.
"Раиси поедет в Россию в начале нового (2022) года, на данный момент заместитель президента по политическим вопросам составляет план визита", - сказал Баходари.
Он отметил, что в ходе визита Раиси планирует обсудить вопросы двустороннего и торгово-экономического сотрудничества Тегерана и Москвы.
Новость подготовлена на основе материала Tehran times.
Лента новостей
0