Сухопутная граница с Россией открылась для сотен азербайджанцев

© Sputnik / Rahim MuradovТаможня
Таможня - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2021
Подписаться
За шесть переходов из России в Азербайджан вернулись еще несколько сотен соотечественников. Этому предшествовал визит азербайджанской делегации в Дагестан.
БАКУ, 28 дек — Sputnik. Несколько групп азербайджанцев, застрявших в России из-за закрытия сухопутных границ в условиях пандемии коронавируса, смогли вернуться на родину за последнюю неделю, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел АР во вторник.
Очередной сухопутный переход был организован в период с 20 по 27 декабря, отмечает ведомство.
По итогам командировки азербайджанской делегации из представителей министерств иностранных и внутренних дел, а также МЧС, в Дагестан, было зарегистрировано 766 соотечественников, ожидающих возвращения в Азербайджан, им были оказаны консульские услуги.
В результате договоренностей и совместной работы представителей АР с местными властями российского региона, с 22 по 27 декабря удалось организовать шесть переходов 728 лиц через погранично-пропускной пункт Яраг Казмаляр-Самур на азербайджано-российской границе.
В целом же с конца января текущего года по 27 декабря через сухопутную границу в Азербайджан вернулись 4217 человек.
В Азербайджане до марта 2022 года действует особый карантинный режим, в связи с которым для пересечения гражданами закрыты сухопутные границы. При этом осуществляются международные сухопутные грузовые перевозки в страну и из страны, а также транзитом через ее территорию.
Лента новостей
0