Сколько электрических подстанций будет построено в Шуше

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПодстанция «Физули»
Подстанция «Физули» - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2021
Подписаться
В Azərişıq рассказали про работы по восстановлению энергоснабжения освобожденных территорий и электрификации Лачинского коридора.
БАКУ, 28 дек — Sputnik. В соответствии с генеральным планом города Шуша планируется построить девять электрических подстанций мощностью 35 кВ, сообщили в ОАО Azərişıq. Так, шесть из запланированных станций находятся на стадии строительства, а строительно-монтажные работы трех станций близятся к завершению.
Согласно информации, электрические кабели от подстанций в городе Шуша будут проложены под землей. Впервые через цифровой центр управления можно будет считывать и управлять информацией от подстанции до абонентского счетчика в режиме онлайн.
Кроме того, в городе Кельбаджар ведутся работы по обеспечению электроэнергией, большая часть воинских частей уже обеспечена электричеством.
Завершено более 70% строительства новых линий мощностью 35 кВ от Гюлябюрда до Лачинского коридора, а также через Лачинский коридор в направлении Минкенд, сообщили в ОАО.
Ранее глава Azərenerji Баба Рзаев заявлял, что за минувший год на освобожденных территориях построено несколько подстанций мощностью 600 MV/A, проложено 400 км 110-киловольтных линий электропередач, а в будущем году планируется восстановление части разрушенных малых гидроэлектростанций в этих регионах.
По его словам, первым инфраструктурным проектом в Карабахе стал запуск малой ГЭС в селе Гюлябюрд Лачинского района силой 8 МВт.
Далее были сданы в эксплуатацию разрушенные малые гидроэлектростанции Суговушан-1 и 2 мощностью 7,8 МВт, а сегодня идет тестирование малой ГЭС в Кельбаджаре на 4 МВт.
"Подготовлены проектные документы по восстановлению 11-ти малых ГЭС в Кельбаджарском районе, еще 12-ти в Лачинском, общей мощностью 130 МВт. С очередного года часть из них будет реконструирована", - сказал глава госкомпании.
В тексте использовались материалы Trend.
Лента новостей
0