Какие льготы получила сфера медстрахования в Азербайджане

© REUTERS / YVES HERMANВрач
Врач - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2021
Подписаться
С 1 января 2021 года взносы по обязательному медицинскому страхованию взимаются со всех трудоустроенных граждан Азербайджана.
БАКУ, 28 дек — Sputnik. В Азербайджане предоставление услуг медицинского страхования за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования освобождается от налога на добавленную стоимость (НДС) еще на один год.
Данное решение отразилось в поправках в Налоговый кодекс республики. Согласно изменениям, предоставленная с 1 января 2020 года до 31 декабря 2021 года отсрочка продлена до 31 декабря 2022 года.

Как работает система ОМС

Напомним, что с 1 января 2021 года, в соответствии с законом "О медицинском страховании", взносы по ОМС взимаются со всех трудоустроенных граждан, физических лиц, выполняющих работы (услуги) на основании гражданско-правовых договоров, а также предпринимателей.
За граждан, выполняющих работы (услуги) на основании договоров гражданско-правового характера, плата за ОМС вносится заказчиком этих работ (услуг).
В настоящее время минимальная заработная плата в Азербайджане составляет 250 манатов. Физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, платят по ОМС 4% от этой суммы - то есть 10 манатов в месяц.
Неработающие граждане освобождаются от уплаты взносов по ОМС - эти расходы покрываются государством.
Лента новостей
0