Как объединение двух IT-структур ускорит создание "умного города"

© Official website of President of Azerbaijan RepublicЖилые дома в "Умном городе" в Зангилане, фото из архива
Жилые дома в Умном городе в Зангилане, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Слияние структур министерства цифрового развития и транспорта позволит создать инфосистемы страны на основе облачных технологий.
БАКУ, 28 дек — Sputnik. Информационно-вычислительный центр (ИВЦ), действующий при министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана, был объединен с другим органом министерства - ООО AzInTelecom, говорится в сообщении министерства.
AzInTelecom, которое будет реорганизовано в результате этого слияния, будет применять корпоративные стандарты в управлении, основанные на передовой практике Информационно-вычислительного центра.
Согласно указу президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 27 апреля 2021 года, на министерство цифрового развития и транспорта возложена организация, координация и осуществление мероприятий в области цифровой трансформации в стране.
Осуществляемое в настоящий момент слияние двух органов позволит оптимизировать работу инфраструктуры в Центре обработки данных, сформировать государственные информационные системы и ресурсы в моделях облачных сервисов на основе облачных технологий, централизовать технический персонал для организации электронных услуг, оптимизировать затраты и единый механизм контроля доходов.
"Благодаря реорганизации AzInTelecom, нововведения в Центре обработки данных позволят добиться успеха таких инициатив, как Big Data, а также быстрой реализации концепций "умный город" и "умная деревня"", - говорится в сообщении министерства.
Новый подход также облегчает разработку сертификатов цифровой подписи. Концепция электронной подписи, сочетающая биометрическую аутентификацию и облачные технологии, предоставит гражданам более быструю и доступную услугу цифровой подписи.
Лента новостей
0