Завершился визит президента Ильхама Алиева в Санкт-Петербург

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник, 28 декабря, прибыл с визитом в Санкт-Петербург
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник, 28 декабря, прибыл с визитом в Санкт-Петербург - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2021
Подписаться
В городе на Неве прошла встреча глав СНГ, которые обсудили взаимную торговлю, итоги года и развитие взаимовыгодного партнерства.
БАКУ, 28 дек — Sputnik. Визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Санкт-Петербург завершился 28 декабря. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.
Азербайджанский лидер посетил Россию для участия в неформальном саммите глав стран-участниц Содружества независимых государств.
Участие в саммите приняли лидеры Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Неформальные встречи лидеров традиционно проходят в конце года. Формат не предусматривает фиксированной повестки дня, и саммит проходит в формате свободной дискуссии.
Участники саммита обсудили меры по увеличению взаимной торговли, подытожили сотрудничество в уходящем году и обсудили пути дальнейшего укрепления и развития взаимовыгодного партнерства. На повестке дня встречи были также совместные проекты ряда стран СНГ, как экономического характера, так и в культурной и гуманитарной сферах.
Также главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, обсудили совместные усилия по борьбе с последствиями пандемии коронавируса, и обеспечению биологической безопасности.

11:59

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник, 28 декабря, прибыл с визитом в Санкт-Петербург.
Азербайджанский лидер находится в России по приглашению президента РФ Владимира Путина для участия во встрече глав государств СНГ.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с визитом в Санкт-Петербург
İlham Əliyev Rusiyanın Sankt-Peterburq şəhərinə səfərə gəlib - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2021
Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с визитом в Санкт-Петербург
В аэропорту Пулково-2 президента Азербайджана встретил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и другие официальные лица.
Напомним, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее говорил о подготовке личной встречи глав стран СНГ в Северной столице.
Встреча лидеров будет посвящена координации позиций по главным международным и региональным темам, а также подведению итогов года, заявила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
"По традиции лидеры стран Содружества подведут итоги работы организации в текущем году, определят основные задачи на перспективу. Наверное, можно ожидать, что эта традиция сохранится, так как, как правило, уделяется внимание вопросам многопланового взаимодействия в рамках СНГ, проходит сверка позиций по основным международным, региональным темам", - сказала она.
Новость подготовлена на основе информации госинформагентства АЗЕРТАДЖ.
Лента новостей
0