Сколько ветеранов войны получили инвалидность - данные Минтруда

© Sputnik / Murad Orujov ветеран
 ветеран - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2021
Подписаться
В рамках выявления и определения инвалидности идет медицинское обследование военнослужащих, также продолжается работа с соответствующей документацией.
БАКУ, 25 дек — Sputnik. Обнародовано число участников второй Карабахской войны, получивших инвалидность: их примерно 2500 человек, сообщает министерство труда и социальной защиты населения в субботу.
Государственное агентство медико-социальной экспертизы и реабилитации при ведомстве продолжает деятельность по оценке инвалидности участников Отечественной войны. В рамках этого идет медицинское обследование военнослужащих, а также продолжается работа с соответствующей документацией.
В этих целях предварительно в электронную систему вносится информация от военно-врачебных комиссий министерств обороны и юстиции, внутренних войск и Государственной пограничной службы (справки, подтверждающие получение ранения на военной службе) и направления в лечебно-профилактические учреждения.
Далее согласно процедуре Госагентство определяет степень инвалидности ветеранов.

Решен вопрос инвалидов первой Карабахской войны

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об усилении мер по социальной защите военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, получивших инвалидность в период несения службы, и членов их семей.
В соответствии с указом, сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащим, ставшими инвалидами при защите территориальной целостности, независимости и конституционного строя Азербайджана до 2 августа 1997 года, а также их наследникам будет выплачиваться единовременная выплата в зависимости от группы инвалидности. Для инвалидов I группы предусматривается выплата 8800 манатов, II группы - 6600 манатов, а для III группы - 4400 манатов.
В свою очередь министерство труда и социальной защиты сообщило, что данный указ охватывает от 17 до 20 тысяч людей, а на исполнение указа в госбюджете республики на следующий год предусмотрено 50 миллионов манатов.
Лента новостей
0