Первая лаборатория мобильности появится в Баку

© Baku Transport AgencyМашина БТА
Машина БТА - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2021
Подписаться
Транспортная структура столицы и европейский вуз будут обмениваться опытом по городской мобильности, а также в повышении уровня и подготовке местных специалистов.
БАКУ, 25 дек — Sputnik. Бакинское транспортное агентство (БТА) и исследовательская программа Швейцарского федерального технологического института Лозанны подписали Меморандум о взаимопонимании по созданию в Баку лаборатории умной мобильности (Smart Mobility Lab), сообщает БТА в субботу.
Документ подписали руководитель аппарата БТА Гюльшан Рзаева и директор программы по инновационному управлению крупными городскими системами (IGLUS) Матиас Фингер.
Согласно договоренности, в азербайджанской столице при агентстве заработает исследовательская лаборатория по подготовке специалистов в области общественного транспорта, городской мобильности и развития инфраструктурных систем умного города.
В соответствии с меморандумом также предусматривается повышение профподготовки азербайджанских специалистов в этой области.
В ходе мероприятия по подписанию документа представитель Бактрансагентства подчеркнула важность сотрудничества ведомства с высшими учебными заведениями для формирования устойчивой городской мобильности, системы общественного транспорта в целом и изучения опыта Баку, в том числе зарубежными специалистами.
Программа и агентство будут сотрудничать в деле развития инновационных подходов к городскому планированию в Баку.
Планируется также обмен опытом по городскому планирования, мобильности и регулирования общественного транспорта.
Лента новостей
0