МИД России назвал главные темы на переговорах с НАТО

© AFP 2023 / NATALIA KOLESNIKOVAЗдание Министерства иностранных дел Российской Федерации, фото из архива
Здание Министерства иностранных дел Российской Федерации, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2021
Подписаться
Москва ранее опубликовала проекты договора с США и соглашения с государствами — членами НАТО, в число которых входят в том числе положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе.
БАКУ, 25 дек — РИА Новости. Главными вопросами на предстоящих переговорах с США и НАТО являются нерасширение Североатлантического альянса и непоявление у границ России угрожающих безопасности вооружений, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Так она прокомментировала слова представителей некоторых западных стран о том, что эти темы рассматриваться не будут, сообщает РИА Новости.
"Это должны для себя предельно четко уяснить те, кто до сих пор не разобрался в существе российской позиции", — сказала дипломат.
Москва на прошлой неделе опубликовала проекты договора с США и соглашения с государствами — членами НАТО, в которые включены, в частности, положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего расширения альянса, в том числе за счет бывших республик СССР. Как заявил РИА Новости замглавы МИД Сергей Рябков, если Запад не отреагирует на эти требования, может начаться новый виток конфронтации.
Ожидается, что первые раунды переговоров по этому вопросу могут пройти в январе.
Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что расширение НАТО на восток и размещение на Украине наступательных вооружений — это красные линии для Москвы.
Лента новостей
0