Владимир Путин назвал важную черту Ильхама Алиева – видео

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезиденты Азербайджана и РФ Ильхам Алиев и Владимир Путин во время встречи. Сочи, резиденция "Бочаров Ручей", 1 сентября 2018 года
Президенты Азербайджана и РФ Ильхам Алиев и Владимир Путин во время встречи. Сочи, резиденция Бочаров Ручей, 1 сентября 2018 года  - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Российский лидер также рассказал, о чем они беседуют с президентом Азербайджана на неформальных встречах и вспомнил азербайджанскую пословицу.
Президент России Владимир Путин принял участие в съемках фильма "Президент. Неповторимая дипломатия", снятом государственным телеканалом AzTV и посвященного 60-летию президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Российский лидер рассказал, что познакомился с действующим президентом Азербайджана в тот период времени, когда он еще не был главой государства. Президентом Азербайджана на тот момент был Гейдар Алиев.
"И я считаю его отца выдающимся политическим деятелем. Не только независимого Азербайджана, суверенного, сегодняшнего, но и всего нашего общего бывшего государства, нашей общей родины – Советского Союза. Он был крупным политическим деятелем Советского Союза. И, конечно, стал выдающимся политиком для своей родины, для Азербайджана", - констатировал Путин.
Он подчеркнул, что действующий глава государства, Ильхам Гейдарович, продолжает линию своего отца - это вне всяких сомнений.
"У Ильхама Алиева много достоинств – про юбиляров всегда так говорят, но, тем не менее, может быть, с ним сложно о чем-то договориться, это непростой процесс иногда, особенно по ключевым вопросам взаимодействия, но если о чем-то договариваешься, то можно быть уверенным в том, что эти договоренности будут исполнены. Это чрезвычайно важное обстоятельство и чрезвычайно важная черта характера для любого человека, но для человека, который занимается политикой, это важно вдвойне", - сказал Владимир Путин.
Говоря о неформальных встречах с Ильхамом Алиевым, российский президент признался, что разговоры прежде всего идут о работе: о взаимодействии в различных сферах сотрудничества между Азербайджаном и Россией.
"Объем контактов на личностном и межличностном уровне между гражданами наших стран масштабный, и экономика развивается, поэтому всегда есть, о чем поговорить. Но, кроме всего прочего, не будем забывать, что все-таки Ильхам Гейдарович закончил один из ведущих российских вузов, у него блестящее образование. Он закончил Московский государственный институт международных отношений, работал там, жил в Москве, поэтому мы с ним по сути говорим на одном языке. Даже не в том смысле, что русский для него родной язык по сути, но и ментально мы очень близки. И поэтому нам всегда есть о чем поговорить", - сказал Путин.
Президент России в первую очередь пожелал в день рождения Ильхама Алиева благополучия и процветания его стране.
"Я знаю Ильхама Алиева уже много лет: главная цель его жизни, ну, собственно, как и любого порядочного человека, который занимает столь высокий пост, заключается в том, чтобы его стране было хорошо, его людям было хорошо, азербайджанскому народу чтобы было хорошо... я, прежде всего, желаю, чтобы он был успешен в реализации своих жизненных целей", - добавил российский лидер.
И в заключение Владимир Путин вспомнил пословицу.
"Я боюсь что-нибудь перепутать в азербайджанском фольклоре, по-моему, есть такая пословица, поговорка у азербайджанцев: "Настоящий друг – он и через век друг". Вот он должен знать, что у него есть друзья, в том числе в России. Мы надеемся, что и он относится к нам, к России, с такими же чувствами", - сказал президент РФ.
Лента новостей
0