Тарифы медицинских услуг по ОМС будут рассчитаны по-новому

© pixabay / edarКалькулятор и ручка, фото из архива
Калькулятор и ручка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Перерасчет стоимости услуг пакета ОМС будет вести Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию.
БАКУ, 24 дек — Sputnik. Порядок расчета тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) утвержден постановлением премьер-министра Азербайджанской Республики Али Асадова.
Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением, должно произвести перерасчет тарифов на медицинские услуги, входящие в "Пакет услуг по обязательному медицинскому страхованию", и представить их на утверждение в Кабинет министров АР.
Постановление вступает в силу с 1 июня 2022 года.

Почему будут пересчитывать тарифы

Повышение размера отчислений в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) связано с окончанием льготного периода для занятого населения. Об этом Sputnik Азербайджан ранее заявила заведующая отделом Государственного агентства обязательного медицинского страхования (ГАОМС) Самира Гулиева.
Законом "Об обязательном медицинском страховании" на первоначальном этапе внедрения ОМС предусматривался ряд льгот и послаблений, напомнила она.
"Например, бюджетники и сотрудники нефтяного сектора, ежемесячно платили за медицинскую страховку 2% от заработной платы, не превышающей 8 тыс. манатов. При этом, занятым в частном секторе гражданам была предоставлена льгота - они перечисляли на ОМС лишь 1% от зарплаты. Теперь этот показатель уравняли. Все граждане, занятые по трудовым договорам должны перечислять на ОМС 2% от суммы зарплаты, не превышающей 8 тыс. манатов и 0,5% от остатка выше этого порога", - сказала Гулиева.

Как работает система ОМС

Взносы по ОМС будут взиматься со всех трудоустроенных граждан, физических лиц, выполняющих работы (услуги) на основании гражданско-правовых договоров, а также предпринимателей.
За граждан, выполняющих работы (услуги) на основании договоров гражданско-правового характера, плата за ОМС вносится заказчиком этих работ (услуг).
Неработающие граждане освобождаются от уплаты взносов по ОМС - эти расходы покрываются государством.

Куда будут потрачены собранные средства

Госагентство намерено расширить пакет услуг в рамках ОМС. Соответствующий пакет поправок предоставлен на рассмотрение в Кабинет министров АР. В настоящее время граждане Азербайджана могут воспользоваться 2550 бесплатными медицинскими услугами. Предполагается, что после утверждения поправок их количество достигнет 3200: в ОМС включат операции по устранению врожденных сердечных пороков у детей, а также нейрохирургические вмешательства - удаления доброкачественных новообразований головного мозга и сердца.
"В ближайшее время в пакет ОМС будут включены операции по трансплантации органов, а также искусственное оплодотворение для малообеспеченных граждан", - заявлял руководитель рабочей группы ГАОМС Кёнуль Алекперов.
Лента новостей
0