Министр рассказал о планах по аграрному развитию Карабаха

© Sputnik / Murad OrujovМинистр сельского хозяйства Инам Керимов
Министр сельского хозяйства Инам Керимов - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Инам Керимов рассказал про аграрный потенциал на освобожденных территориях и инновационные подходы в создании проекта "умное село".
БАКУ, 24 дек — Sputnik. Создание в Карабахе промышленного парка "Аразская долина" и Агдамского промышленного парка окажет значительное влияние на развитие сельского хозяйства, сказал министр сельского хозяйства Азербайджана Инам Керимов на научно-практической конференции "Карабах: Открывающаяся миру новая панорама Южного Кавказа".
По словам министра, работа по восстановлению освобожденных территорий проводится на основе концепций "умное село" и "умный город", внедряются наиболее актуальные аграрные инновации.
Кроме того, проводятся работы по созданию на этих территориях зон, свободных от заболеваний животных.
Керимов также рассказал о том, что в Зангиланском районе завершается строительство первого "умного села", в котором применяются многочисленные инновационные подходы.
"Эта деревня станет первой точкой возврата в эти районы. При строительстве поселка были применены многочисленные новаторские подходы. Потребность в энергии в селе будет удовлетворяться за счет "зеленой энергии", - рассказал Керимов.
Министр также рассказал о том, что в регионе есть большой потенциал для развития зерноводства, хлопководства, табаководства и виноградарства. Так, на Кельбаджарские и Лачинские пастбища переселены 4823 пчелиные семьи и около 10 000 мелких рогатых животных.
Лента новостей
0