В Баку и регионах создаются новые возможности для спасения жизни людей

© Sputnik / Murad OrujovДиспетчерская служба скорой неотложной помощи
Диспетчерская служба скорой неотложной помощи - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Переучивается медперсонал, который перед помещением пациентов в стационар прямо в больнице будет оказывать им неотложную медицинскую помощь.
БАКУ, 20 дек — Sputnik. Отделение неотложной медицинской помощи создается в Клиническом медицинском центре номер 1 (КМЦ) в Баку. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил в эфире передачи "Врачебная консультация" директор КМЦ Кёнул Алекперов.
В центре появится отделение площадью 1000 квадратных метров.
Такие же отделения появятся во всех региональных центральных больницах Азербайджана. С этой целью при сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения и Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) создано 14 учебных центров по всей стране. Там проходят тренинги по организации первичной медико-санитарной помощи для врачей скорой помощи.
Как сообщил Алекперов, система здравоохранения Азербайджана успешно перенимает опыт медицинской системы Турции. Напомним, 19 ноября исполняющий обязанности министра здравоохранения, замминистра Теймур Мусаев принял делегацию, в состав которой вошли представители ВОЗ, министерства здравоохранения Турции и Эгейского университета.
На встрече обсуждалось сотрудничество в укреплении служб скорой и неотложной медицинской помощи в Азербайджане, повышение качества оказания догоспитальной и госпитальной неотложной помощи, служб экстренной медицинской помощи.
Азербайджану предлагается модернизировать и расширить функциональные зоны пунктов скорой медицинской помощи, чтобы привести догоспитальные медицинские вмешательства в соответствии с международными протоколами.
Также обсуждены вопросы обеспечения центральных станций в регионах автомобилями скорой помощи на чрезвычайный случай, запуск и развитие с использованием турецкого опыта базовых программ для медперсонала, работающего в догоспитальных службах.
Лента новостей
0